tantan-flickr - en to de translation catalogue (144 entries)

en: %1$d - %2$d of %3$d Photos
de: %1$d - %2$d von %3$d Fotos

en: %d Photos
de: %d Fotos

en: %d comments
de: %d Kommentare

en: %d photos
de: %d Fotos

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Zurück

en: &lt; Reset API Key
de: &lt; API Key zurücksetzen

en: <strong>Error</strong>: Please create at least one Flickr photo set, and then click the "Refresh" button above to see your photos.
de: <strong>Fehler</strong>: Bitte lege mindestens ein Flickr photo set an und klicke anschliessend den "Neu laden" Button, um deine Fotos zu sehen.

en: <strong>No</strong>, don't display my Flickr Albums on this blog
de: <strong>Nein</strong>, zeige keine Flickr Alben auf diesem Blog

en: <strong>Note:</strong> You can revoke the permissions granted here in <a href="http://flickr.com/services/auth/list.gne">your Flickr access control panel</a>.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Du kannst die hier gegebene Berechtigung im <a href="http://flickr.com/services/auth/list.gne">Flickr control panel</a> widerrufen.

en: <strong>Note:</strong> Your theme does not look it's properly configured for WordPress Widgets. Here are instructions on <a href="http://automattic.com/code/widgets/themes/">how to add WordPress Widgets</a> to your existing theme.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Es sieht so aus, als würde dein Theme Widgets nicht unterstützen. Instruktionen, wie du diese Unterstützung zu deinem Theme hinzufügen kannst, findest du <a href="http://automattic.com/code/widgets/themes/">hier</a>.

en: <strong>Yes</strong>, display my Flickr Albums on this blog
de: <strong>Ja</strong>, zeige meine Flickr Alben auf diesem Blog an

en: Add Flickr to the <a href="post-new.php">write post</a> screen.
de: Füge Flickr dem <a href="post-new.php">Neuer Artikel</a>-Editor hinzu.

en: Add Lightbox style popup overlays to displays to your photos.
de: Zeige die Fotos mit Hilfe eines Lightbox-style popup overlays.

en: Add a comment &gt;
de: Einen Kommentar hinterlassen &gt;

en: After you have your key, click the configuration link to view the details for your new key
de: Wenn du deinen Key hast, klicke auf den Konfigurationslink um die Details für deinen Key anzuzeigen

en: Album cover
de: Titelbild des Albums

en: Albums
de: Alben

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All Albums
de: Alle Alben

en: Allow visitors to comment on the photos displayed on your blog (without having to register with Flickr).
de: Erlaube den Besuchern die Fotos direkt auf deinem Blog zu kommentieren (ohne sich bei Flickr registrieren zu müssen).

en: Amount:
de: Betrag:

en: Apply Permissions &gt;
de: Berechtigungen anwenden &gt;

en: Apply for your own <a href="http://www.flickr.com/services/api/key.gne" target="_blank">Flickr API key</a>. If you already have an API key setup, <a href="http://www.flickr.com/services/api/keys/" target="_blank">you can use that instead</a>.
de: Beantrage deinen eigenen <a href="http://www.flickr.com/services/api/key.gne" target="_blank">Flickr API key</a>. Wenn du bereits einen API Key hast, <a href="http://www.flickr.com/services/api/keys/" target="_blank">kannst du natürlich auch diesen benutzen</a>.

en: Apply the permissions granted in Step 1 to this photo album. This step may take a couple minutes to complete (depending on how many albums you have), since it's also going to pull down your Flickr information.
de: Die im ersten Schritt gegebenen Berechtigungen auf dieses Album anwenden. Dieser Schritt könnte einige Minuten dauern (in Abhängigkeit der Anzahl der Alben), da alle Informationen von Flickr geladen werden müssen.

en: Back to Photo Album
de: Zurück zum Fotoalbum

en: Before you can setup your blog to pull in your Flickr photos, you need to get your own Flickr API key.
de: Bevor dein Blog zur Anzeige von Flickr Fotos konfiguriert werden kann, brauchst du deinen eigenen Flickr API Key.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Center
de: Zentriert

en: Change the authentication type to <b>Desktop Application</b>
de: Den Typ der Authentifizierung zu <b>Desktop Application</b> ändern.

en: Comments
de: Kommentare

en: Configure your sidebar &gt;
de: Konfigurieren deine Sidebar &gt;

en: Custom Comments:
de: Eigene Kommentare

en: Customizations
de: Anpassungen

en: Enable the Flickr Widget for your sidebar.
de: Das Flickr Widget für die Sidebar aktivieren.

en: Enter a link URL or click above for presets.
de: Gib eine Link-URL ein, oder klicke oben für Voreinstellungen

en: Enter the path where you want your photo album to be shown.
de: Gib die URI ein, unter der deine Foto Alben angezeigt werden sollen.

en: Enter your blog's title and a short description.
de: Gib den Titel deines Blogs und eine kurze Beschreibung ein.

en: Error: Flickr plugin is not setup!
de: Fehler: Das Flickr plugin ist nicht konfiguriert.

en: Everyone
de: Jeder

en: F j, Y
de: j. F Y

en: Flickr Settings
de: Flickr Einstellungen

en: Group Photos
de: Fotos von Gruppen

en: Hide photos that have been marked <em>Private</em>
de: Verstecke Fotos, die als <em>Privat</em> markiert wurden

en: If you find this plugin helpful, please consider donating a few dollars to support this plugin. Thanks!
de: Wenn dir dieses Plugin gefällt, denke doch einmal darüber nach, ein paar Dollar zur Unterstützung der Entwicklung zu spenden. Vielen Dank!

en: Insert Highlight Photo
de: Füge ein Highlight Foto ein

en: Insert into Post
de: In Artikel einfügen

en: Install the <a href="http://www.wordpress.org/">latest version of WordPress</a> if you want to show your recent Flickr photos in your WordPress sidebar.
de: Installiere die <a href="http://www.wordpress.org/">aktuellste WordPress-Version</a> wenn du die aktuellen Flickr Fotos in der Sidebar angezeigt bekommen möchtest.

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Interesting
de: Interessant

en: Large
de: Groß

en: Leave a comment
de: Einen Kommentar hinterlassen!

en: Left
de: Links

en: Link to the Flickr page for this photo
de: Link zur Flickr-Seite für dieses Foto

en: Link to this blog's page
de: Link zur Seite dieses Blogs

en: Login to Flickr and grant <em>read only</em> permissions to this photo album. Once you are done, close the popup window and click the button in Step 2.
de: Logge dich in Flickr ein und gewähre <em>Leseberechtigung</em> für dieses Fotoalbum. Anschließend kann das Popupfenster geschlossen wereden und mit Schritt 2 fortgefahren werden.

en: Look and Feel:
de: Design:

en: Make sure you have proper permissions before using any photos.
de: Stelle sicher dass du die notwendigen Berechtigungen hast, bevor du die Fotos verwendest

en: Medium
de: Mittel

en: My Photos
de: Meine Fotos

en: Next &raquo;
de: Weiter &raquo;

en: Next Page &raquo;
de: Nächste Seite &raquo;

en: Next Photo
de: Nächstes Foto

en: No comments for this photo.
de: Keine Kommentare für dieses Foto

en: No tags found.
de: Keine Tags gefunden.

en: None
de: Keine

en: Not all WordPress themes are created equal, and you may need to tweak a couple templates to match the look and feel of our own blog. Look inside the <code>wp-content/plugins/tantan-flickr/templates</code> directory for the template files.
de: Nicht alle WordPress themes sind gleich aufgebaut, deshalb könnte es sein, dass du ein paar Templates anpassen musst, damit sie sich in das Design deines Blogs einfügen. Die Template-Dateien findest du im Verzeichnis <code>wp-content/plugins/tantan-flickr/templates</code>.

en: Now click "edit configuration" again to view the details for newly configured API key and copy and paste the <b>key</b> and <b>shared secret</b> fields into the form below.<br><br>Note that it may take a minute or two to get your key fully activated.
de: Klicke nun auf "Konfiguration ändern", um die Details deines API Keys anzuzeigen. Kopiere den <b>Key</b> und das <b>Shared Secret</b> und füge die Werte in das untenstehende Formular ein.<br><br>Beachte dass es eine kurze Zeit dauern kann, bis dein Key aktiviert  ist.

en: Number of Photos:
de: Anzahl Fotos:

en: Organize Albums
de: Alben überarbeiten

en: Organize Groups
de: Gruppen organisieren

en: Other Albums
de: Andere Alben

en: Photo Album Configuration
de: Photo Album Konfiguration

en: Photo Album Syndication:
de: Foto Album Syndication

en: Photo Albums
de: Fotoalben

en: Photo Stream
de: Fotostream

en: Photos
de: Fotos

en: Photos %1$d - %2$d tagged with <strong>%3$s</strong>
de: Fotos %1$d - %2$d die mit <strong>%3$s</strong> getaggt wurden

en: Photos should link to:
de: Fotos sollen folgendermassen verlinkt sein:

en: Photos tagged with <strong>%s</strong>
de: Fotos die mit <strong>%s</strong> getaggt wurden

en: Please wait. Now loading your albums...
de: Bitte warte. Die Alben werden nun geladen...

en: Please wait. Now loading your groups...
de: Bitte warte. Die Gruppen werden nun geladen...

en: Popular Tags
de: Populäre Tags

en: Previous Photo
de: Vorhergehendes Foto

en: Private Photos:
de: Private Fotos:

en: Randomize:
de: Zufällig anordnen:

en: Refresh All Albums
de: Alle Alben neu laden

en: Refresh All Groups
de: Alle Gruppen neu laden

en: Remove Link &gt;
de: Link entfernen &gt;

en: Retrieve Flickr Permissions &gt;
de: Flickr Berechtigungen laden &gt;

en: Right
de: Rechts

en: Save
de: Speichern

en: Size
de: Größe

en: Small
de: Klein

en: Sorry, no albums found!
de: Keine Alben gefunden!

en: Sorry, no photos found!
de: Keine Fotos gefunden!

en: Sorry, this feature is not enabled.
de: Diese Funktionalität ist nicht aktiviert

en: Sorry, this feature is not supported
de: Diese Funktionalität wird nicht unterstützt

en: Square
de: Quadrat

en: Step 1:
de: Schritt 1:

en: Step 2:
de: Schritt 2:

en: Subscribe to the <a href="http://feeds.feedburner.com/TanTanToolkit">TanTanToolkit feed</a> and get notified when there's an update to this plugin.
de: Abonniere den <a href="http://feeds.feedburner.com/TanTanToolkit">TanTanToolkit feed</a> um informiert zu werden, wenn ein Update des Plugins veröffentlicht wird.

en: Support Group:
de: Supportgruppe.

en: Support for groups are not enabled. <a href="http://code.google.com/p/photo-album/wiki/GroupsSupport">Please see this page for instructions on how to configure the plugin to display photos from groups.</a>
de: Unterstützung für Gruppen ist nicht aktiviert. <a href="http://code.google.com/p/photo-album/wiki/GroupsSupport">Auf dieser Seite findest du Anweisungen wie das Plugin konfiguriert sein muss, um Fotos von Gruppen anzeigen zu können.</a>

en: The URL specified above
de: Der oben angegebenen URL

en: The photo album has not been configured.
de: Das Fotoalbum wurde noch nicht konfiguriert.

en: This album is not available.
de: Dieses Album ist nicht verfügbar.

en: This is the configuration screen for the <a href="http://tantannoodles.com/toolkit/photo-album/">Flickr Photo Album plugin for WordPress</a>.
de: Dies ist die Konfigurationsseite für das <a href="http://tantannoodles.com/toolkit/photo-album/">Flickr Photo Album plugin für WordPress</a>.

en: This photo is not available.
de: Dieses Foto ist nicht verfügbar

en: This plugin is provided by <a href="http://www.tantannoodles.com">TanTanNoodles</a> and licensed free of charge for you to use under the GPL license. This plugin is <em>unsupported</em> and comes with no official technical support. However, you can check the following pages for the latest updates to this plugin, along with any unofficial technical support:
de: Dieses Plugin wird von <a href="http://www.tantannoodles.com">TanTanNoodles</a> unter der freien GPL-Lizenz zur Verfügung gestellt. Dieses Plugin wird <em>nicht supported</em> und es wird keineoffizielle technische Unterstützung gewährt. Die letzten Updates und inoffizielle technische Unterstützung kann jedoch auf folgenden Seiten gefunden werden:

en: This widget displays your recent photos. Photos refresh automatically every hour. Don't forget to save your settings.
de: Dieses Widget zeigt die aktuellsten Fotos. Die Fotos werden automatisch stündlich aktualisiert. Vergiss nicht die Einstellungen zu speichern.

en: This will show your recent photos in your site's sidebar.
de: Dies zeigt deine aktuellsten Fotos in der Sidebar.

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: Uploaded By:
de: Hochgeladen von:

en: Uploaded:
de: Hochgeladen:

en: View all %d albums &gt;
de: Alle %d Alben ansehen &gt;

en: View more photos &gt;
de: Mehr Fotos zeigen &gt;

en: View slideshow &gt;
de: Als Diashow ansehen

en: View this album on Flickr
de: Dieses Album bei Flickr ansehen.

en: View this group on Flickr
de: Diese Gruppe bei Flickr ansehen

en: View this photo at Flickr
de: Dieses Foto bei Flickr ansehen

en: View this photo on Flickr
de: Dieses Foto bei Flickr ansehen

en: View this tag on Flickr
de: Dieses Tag bei Flickr ansehen

en: View this video on Flickr
de: Dieses Video bei Flickr ansehen

en: View your album:
de: Deine Alben anzeigen:

en: Where you want your photos to link to, when inserted into a blog post or from the sidebar
de: Wohin sollen deine Fotos verlinkt sein, wenn sie in einen Blog Artikel eingefügt wurden, oder in der Sidebar angezeigt werden

en: Your Flickr albums will be cached locally to help speed things up. Click <strong>refresh</strong> to synchronize and refresh all your albums, or after you've created a new set.
de: Die Flickr-Alben werden lokal zwischengespeichert, um schnelleren Zugriff zu gewähren. Klicke auf <strong>neu laden</strong> um alle Alben neu mit Flickr zu synchronisieren, oder um neu angelegte Sets zu laden.

en: Your Flickr groups will be cached locally to help speed things up. Click <strong>refresh</strong> to synchronize and refresh all your groups.
de: Die Flickr-Gruppen werden lokal zwischengespeichert, um schnelleren Zugriff zu gewähren. Klicke auf <strong>neu laden</strong> um alle Gruppen neu mit Flickr zu synchronisieren.

en: Your Photo Album has been granted <em>read only</em> permissions to this Flickr account
de: Dem Plugin Photo Album wurde <em>read-only</em>-Berechtigung für diesen Flickr Account gewährt

en: Your Photo Album is not currently linked to a Flickr account.
de: Das Fotoalbum ist momentan nicht mit einem Flickr Account verbunden

en: clear cache
de: Zwischenspeicher leeren

en: close after inserting photo
de: Nach Einfügen des Fotos schließen

en: hide album
de: Album verstecken

en: hide group
de: Gruppe verstecken

en: more tags &raquo;
de: mehr Tags &raquo;

en: order:
de: Reihenfolge:

en: refresh albums
de: Alben neu laden

en: save settings &gt;
de: Einstellungen speichern &gt;

en: search
de: Suchen

en: slideshow
de: Diashow

en: toggle group hiding
de: Ausblenden der Gruppen aktivieren/deaktivieren

en: you are on the first photo
de: Dies ist das erste Foto

en: you are on the last photo
de: Dies ist das letzte Foto
