SexyBookmarks v2.5.3.3 - en to fr translation catalogue (115 entries)

en: Check this box to include
fr: Cochez cette case pour inclure

en:  in your bookmarking menu
fr: dans votre menu de bookmarking

en: Submit this to
fr: Le soumettre à

en: Share this on
fr: Partagez-le sur

en: Digg this!
fr: Diggez-le !

en: Post this on
fr: Publiez-le sur

en: Buzz up!
fr: Buzzez-le !

en: Stumble upon something good? Share it on StumbleUpon
fr: Tomber sur un bon truc ? Partagez cet article sur StumbleUpon

en: Post this to
fr: Publiez-le sur

en: Tweet This!
fr: Tweetez-le !

en: a 'Subscribe to Comments' link
fr: un lien \"S'abonner aux commentaires\"

en: Subscribe to the comments for this post?
fr: S'abonner aux commentaires de cet article ?

en: Seed this on
fr: Semez-le sur

en: Add this to
fr: Ajoutez-le à

en: Mark this on
fr: Marquez-le sur

en: Moo this on
fr: Mooez-le sur

en:  (Russian)
fr: (Russe)

en: 100 bookmarks
fr: 100 favoris

en: an error occurred in SexyBookmarks
fr: Une erreur s'est produite dans SexyBookmarks

en: Your changes have been saved successfully!
fr: Vos modifications ont été sauvegardées avec succès!

en: Maybe you would consider
fr: Vous envisagerez peut-être

en: donating
fr: de faire un don

en: Please choose where you would like the menu to be displayed.
fr: Veuillez s'il vous plaît choisir l'endroit où vous souhaitez que le menu soit affiché.

en: You can't display the menu if you don't choose a few sites to add to it!
fr: Vous ne pouvez pas afficher le menu si vous ne choisissez pas quelques sites à lui ajouter !

en: Please choose where you want the menu displayed.
fr: Veillez s'il vous plaît choisir où vous souhaitez que le menu soit affiché.

en: You need to select the primary category for any articles submitted to Twittley.
fr: Vous devez sélectionner une catégorie principale pour tous les articles soumis à Twittley.

en: You need to set at least 1 default tag for any articles submitted to Twittley.
fr: Vous devez configurer au moins 1 tag par défaut pour tous les articles soumis à Twittley.

en: You must first download and activate the
fr: Vous devez d'abord télécharger et activer le

en: Twitter Friendly Links Plugin
fr: plugin Twitter Friendly Links

en: before hosting your own short URLs...
fr: avant d'héberger vos propres URL courtes ...

en: Due to recent API changes by Tumblr, I can no longer offer them as a supported network in the plugin.
fr: En raison de modifications récentes de l'API par Tumblr, je ne peux plus le proposer en tant que réseau pris en charge dans le plugin.

en: We're currently working on a more sophisticated solution for the email link and will re-enable it when finished.
fr: Nous travaillons actuellement à une solution plus élaborée pour le lien e-mail, et le réactiverons dès que ce sera terminé.

en:  Short URLs have been reset.
fr: Les URL courtes ont été réinitialisées.

en: You are using an outdated version of the plugin
fr: Vous utilisez une ancienne version du plugin

en: please update if you wish to enjoy all available features!
fr: Veuillez s'il vous plaît mettre à jour, si vous voulez profiter de toutes les fonctionnalités disponibles !

en: You are using the development version of the plugin
fr: Vous utilisez la version de développement du plugin

en:  beta
fr: bêta

en: please
fr: s'il vous plaît

en: let us know of any bugs
fr: informez-nous de tout bug

en: you may encounter!
fr: que vous pourriez rencontrer !

en: Enabled Networks
fr: Réseaux activés

en: Select the Networks to display. Drag to reorder.
fr: Sélectionnez les réseaux à afficher. Faites glisser pour réorganiser.

en: Functionality Settings
fr: Paramètres de Fonctionnalité

en: This will clear <u>ALL</u> short URLs. - Are you sure?
fr: Ceci modifiera <u>TOUTES</u> les URL courtes -Êtes-vous sûr?

en: Yes
fr: Oui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Twitter Options:
fr: Options Twitter :

en: Twitter ID:
fr: ID Twitter :

en: Which URL Shortener?
fr: Quelle URL Raccourcie ?

en: Reset all Short URLs
fr: Reconfigurer toutes les URLs courtes

en: Yahoo! Buzz Defaults:
fr: Paramètres par défaut de Yahoo! Buzz :

en: Default Content Category:
fr: Catégorie de contenu par défaut :

en: Twittley Defaults:
fr: Paramètres par défaut de Twittley :

en: Primary Content Category:
fr: Catégorie de contenu de base :

en: Enter a comma separated list of general tags which describe your site's posts as a whole. Try not to be too specific, as one post may fall into different "tag categories" than other posts.
fr: Entrez une liste séparée par des virgules des balises générales qui décrivent les messages de votre site dans son ensemble. Essayez de ne pas être trop spécifique, un article pouvant tomber dans des "catégories différentes\"\ d'autres articles.

en: This list is primarily used as a failsafe in case you forget to enter WordPress tags for a particular post, in which case this list of tags would be used so as to bring at least *somewhat* relevant search queries based on the general tags that you enter here.
fr: Cette liste est principalement utilisée comme infaillible, si vous oubliez de saisir des tags WordPress pour un article particulier, auquel cas cette liste de tags serait utilisée pour ajouter au moins *un peu* de pertinence aux requêtes de recherches basées sur les balises générales que vous entrez ici.

en: Click here to close this message
fr: Cliquez ici pour fermer ce message

en: close
fr: fermer

en: Default Tags:
fr: Tags par défaut :

en: Click here for help with this option
fr: Cliquez ici pour de l'aide sur cette option

en: General Functionality Options:
fr: Options Générales des Fonctionnalités :

en: Add nofollow to the links?
fr: Ajouter la balise \"nofollow\" sur les liens?

en: No
fr: Non

en: Open links in new window?
fr: Ouvrir les liens dans une nouvelle fenêtre?

en: General Look &amp; Feel
fr: Aspect général &amp; Sentez-vous

en: This will void any custom CSS applied below.
fr: Ceci annulera le style CSS spécial appliqué ci-dessous.

en: Ok
fr: D'accord

en: Animate-expand multi-lined bookmarks?
fr: Afficher les signets sur plusieurs lignes extensibles animées ?

en: Auto-space/center the bookmarks?
fr: Auto-espacer/centrer les signets?

en: Space
fr: Espacer

en: Center
fr: Centrer

en: You can style the DIV that holds the menu here:
fr: Vous pouvez définir le style de la DIV qui contient le menu ici :

en: If you see this message, please delete the contents of this textarea and click \"Save Changes\".
fr: Si vous voyez ce message, merci de bien vouloir supprimer le contenu de cette zone de texte et de cliquer sur \"Sauvegarder les modifications\".

en: Background Image
fr: Image de fond

en: Use a background image?
fr: Utiliser une image de fond ?

en: Menu Placement
fr: Emplacement du menu

en: Need help with this? Find it in the
fr: Besoin d'aide sur ce point ? Trouvez-la dans

en: official install guide
fr: le guide officiel d'installation

en: This feature is still in the experimental phase, so please
fr: Cette fonctionnalité est encore en phase d'expérimentation, donc s'il vous plaît

en: report any bugs
fr: faites-nous part de n'importe quel bug

en: you may find
fr: que vous pourriez découvrir

en: Menu Location (in relevance to content):
fr: Emplacement du menu (par rapport au corps de l'article) :

en: Above Content
fr: Au-dessus du corps du texte

en: Below Content
fr: Sous le corps du texte

en: Manual Mode
fr: Mode manuel

en: Posts, pages, or the whole shebang?
fr: Articles, pages, ou tout le tralala?

en: Show in RSS feed?
fr: Afficher dans le flux RSS?

en: Hide menu from mobile browsers?
fr: Masquer le menu pour les navigateurs de mobile?

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Plugin Info
fr: Informations du Plugin

en: Helpful Plugin Links:
fr: Liens utiles du plugin :

en: Installation &amp; Usage Guide
fr: Guide d'installation et d'utilisation

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire Aux Questions

en: Bug Submission Form
fr: Formulaire de soumission de bug

en: Feature Request Form
fr: Formulaire de demande de fonction

en: Other SexyBookmarks Platforms
fr: Autres plateformes SexyBookmarks

en: SexyFox Firefox Toolbar
fr: Barre d'outils SexyFox Firefox

en: Current Plugin Stats:
fr: Statistiques actuelles du plugin :

en: Stable Version:
fr: Version stable :

en: Last Updated:
fr: Dernière mise à jour:

en: Downloaded:
fr: Téléchargé :

en: times
fr: fois

en: User Rating:
fr: Appréciation des utilisateurs :

en: stars - Based on
fr: étoiles - Sur la base de

en: Plugin Sponsors
fr: Sponsors du plugin

en: Support by Donating
fr: Soutenez l'auteur en faisant un don

en: Surely the fact that we're making the web a sexier place one blog at a time is worth a drink or three, right?
fr: C'est sûr, le fait que nous faisons d'un blog sur le web un lieu plus sexy pendant un instant vaut bien de boire un verre, ou trois, non ?

en: Help support the development of this plugin by donating!
fr: Aider à soutenir le développement de ce plugin en faisant un don !

en: Top Supporters
fr: Top des soutiens

en: Shout-Outs
fr: Remerciements

en: GUI Icons by Pinvoke
fr: Icônes GUI par Pinvoke

en: Original Skin Icons by Function
fr: Thème original des Icônes par Function

en: Bug Patch by Artem Russakovskii
fr: Patch des bugs par Artem Russakovskii

en: Twitter encoding fix by Gautam Gupta
fr: Encodage Twitter par Gautam Gupta

en: Russian translation by Yuri Gribov
fr: Traduction russe par Yuri Gribov
