HeadSpace2 3.3.1 - en to it translation catalogue (177 entries)

en: %d items were imported from %s
it: %d termini importati da %s

en: %s ago
it: %s fa

en: (not available in UTW and Simple Tagging)
it: (non disponibile per UTW e Simple Tagging)

en: (page %d of %d)
it: (pagina %d di %d)

en: 404 Page
it: Pagina errore 404

en: <p style="color: red">That function is not defined</p>
it: <p style="color: red">La funzione non é definita</p>

en: <p style="color: red">You are not allowed access to this resource</p>
it: <p style="color: red">Non ti é permesso accedere a questa risorsa</p>

en: Add Plugin
it: Aggiungere i plugin

en: Add tags to dictionary
it: Aggiungere le tag al dizionario

en: Adds CrazyEgg tracking code to all pages
it: Aggiungere a tutte le pagine il codice di tracking di CrazyEgg

en: Adds Google Analytic tracking code to all pages
it: Aggiungere a tutte le pagine il codice di tracking di Google Analytic

en: Adds Mint tracking code to all pages
it: Aggiungere a tutte le pagine il codice di tracking di Mint

en: Adds StatCounter tracking code to all pages
it: Aggiungere a tutte le pagine il codice di tracking di StatCounter

en: Adds additional functions to allow blogging tools such as Ecto to use tagging
it: Aggiungere delle ulteriori funzioni per poter consentire l'utilizzo delle tag a servizi di blogging quali Ecto

en: Advanced
it: Avanzato

en: After
it: Dopo

en: All descriptions will be trimmed to this length
it: Tutte le descrizioni saranno adeguate a questa lunghezza

en: Allow external JavaScript files to be referenced
it: Permette l'utilizzo di file JavaScript esterni

en: Allow page title to be changed (i.e. the title in the browser window title)
it: Permette la modifica del titolo delle pagine (ad esempio, il titolo nella barra dei titoli del browser)

en: Allows CSS stylesheets to be added to a page
it: Permette che il foglio di stili CSS sia aggiunto ad una pagina

en: Allows a custom page-specific theme to over-ride the default theme
it: Permette ad una pagina specifica del tema di

en: Allows a no-index/no-follow option to be set to prevent search engines and robots from indexing or following pages
it: Permette che la opzione no-index/no-follow sia attivava per prevenire che i motori di ricerca ed i robot indicizzino o traccino le pagine

en: Allows a short description about the page that is used by search engines
it: Permette una descrizione breve della pagina utilizzabile dai motori di ricerca

en: Allows disabled plugins to be enabled on specific pages
it: Permette ai plugin disattivati di essere attivati su delle pagine specifiche

en: Allows raw data to be inserted into the page meta section
it: Permette che i dati grezzi siano inseriti nella pagina della sezione meta

en: Allows site RSS description to be changed
it: Permette che possa essere cambiata la descrizione del fedd RSS del sito

en: Allows site RSS name to be changed
it: Permette che possa essere cambiato il nome del fedd RSS del sito

en: Allows site description to be changed (i.e. the tagline)
it: Permette che la descrizione del sito possa essere cambiata (ad esempio, il motto)

en: Allows site name to be changed (i.e your blog name)
it: Permette che il nome del sito possa essere cambiato (ad esempio, il nome del tuo blog)

en: Allows tags/keywords to be added to pages
it: Permette che le  tags/keywords possasno essere aggiunte alle pagine

en: Allows the 'more' text to be changed
it: Permette che il testo 'more' possa essere cambiato

en: Allows you to enable or disable various WordPress auto-formatting (including wpautop)
it: Permette l'attivazione o disabilita le varie auto-formatting di WordPress (incluso wpautop)

en: Alphabetically order tags
it: Tags in ordine alfabetico

en: Always
it: Sempre

en: Archives
it: Archivio

en: As with anything else that modifies your database you should <strong>backup your data before running an import</strong>.  No responsibility is accepted for any kittens that may be killed in the process.
it: Ogni volta che viene modificato il database dovresti <strong>effettuare il backup dei dati prima di avviare l'importazione</strong>. Declino ogni responsabilità per l'uccisione dei gattini durante questa procedura!

en: Author Pages
it: Pagine dell'autore

en: Automatically add new tags to dictionary
it: Aggiungi automaticamente al dizionario le nuove tags

en: Before
it: Prima

en: Cancel
it: Cancella

en: Categories
it: Categorie

en: Check for updates
it: Verifica aggiornamenti

en: Check for updates from within HeadSpace
it: Verifica gli aggiornamenti da HeadSpace

en: Current theme
it: Orario attuale

en: Customise the number of posts shown on the archive and search pages, and decide whether to show full content or the excerpt
it: Personalizza il numero dei post visionabile nell'archivio e nelle pagine di ricerca e decidi se mostrare l'intero contenuto oppure una parte

en: Delete HeadSpace
it: Cancella HeadSpace

en: Description
it: Descrizione

en: Dictionary
it: Dizionario

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Edit Category &raquo;
it: Modifica categoria e

en: Enter the URL you want outbound links tracked to, or leave empty for no outbound tracking
it: Inserisci l'URL per il tracciamento dei tuoi link in uscita, oppure lascia vuoto il campo per non ottenerlo

en: Enter the full Google JavaScript tracking code, or just the <code>_uacct</code> number.
it: Inserisci il codice completo di tracciamento Google JavaScript, oppure solamente il numero <code>_uacct</code>.

en: Enter the relative URL to your Mint installation (i.e. <code>/mint/</code>).
it: Inserisci l'URL relativo alla tua installazione di Mint (ad esempio,  <code>/mint/</code>).

en: Enter your full <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a>
it: Inserisci la tua <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a>

en: Everyone
it: Chiunque

en: General Options
it: Opzioni generali

en: Global Settings
it: Impostazioni generali

en: Head META Description
it: Descrizione Head META

en: HeadSpace Settings
it: Impostazioni di HeadSpace

en: HeadSpace has been removed
it: HeadSpace é stato rimosso

en: HeadSpace tags (convert to WordPress 2.3 tags)
it: HeadSpace tags (convertire nelle tags di WordPress 2.3)

en: HeadSpace2 News
it: Novità su HeadSpace2

en: How many widgets would you like?
it: Quante widgets desideri?

en: Import
it: Importa

en: Import and remove original data
it: Importa e rimuovi i dati originali

en: Inherit from global settings
it: Acquisisci da impostazioni generali

en: Inherit settings
it: Impostazioni di importazione

en: Invalid module
it: Modulo non valido

en: Leave blank to use theme default
it: Lascia vuoto per utilizzare il tema predefinito

en: Makes links clickable in comments
it: Rendi cliccabili i links nei commenti

en: Mass Edit Meta-data
it: Modifica generale dei Meta-data

en: Max length
it: Lunghezza massima

en: Mint path
it: Percorso di Mint

en: Modules
it: Moduli

en: Modules are disabled and do not appear
it: I moduli sono disabilitati e non possono essere visti

en: Modules will always appear on edit screens
it: I moduli appariranno sempre nella pagina delle modifiche

en: Modules will be hidden behind a link
it: I moduli saranno nascosti dietro ad un link

en: More Unique
it: More unico

en: More text
it: More testo

en: Never
it: Mai

en: Next
it: Avanti

en: Options
it: Opzioni

en: Order tags
it: Ordine delle tags

en: Page Modules
it: Moduli pagina

en: Page Settings
it: Impostazioni pagina

en: Page Title
it: Titolo della pagina

en: Page description
it: Descrizione della pagina

en: Page modules apply to individual pages.  Drag-and-drop modules into the appropriate area.  Modules can be re-ordered to change their position on the edit screen.
it: Moduli pagina applicati a delle singole pagine. Trascina e lascia cadere i moduli nell'area appropriata. I moduli possono essere riordinati così come la loro attuale posizione nella pagina delle modifiche.

en: Page slug
it: Abbreviazione della pagina

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Page-specific Plugins
it: Plugin per una singola pagina

en: Page-specific Themes
it: Temi per una determinata pagina

en: Partition ID
it: Sezione ID

en: Per page
it: Per pagina

en: Plugins
it: Plugin

en: Post slug
it: Abbreviazione articolo

en: Post title
it: Titolo del post

en: Posts &amp; Pages
it: Post e Pagine

en: Posts successfully updated
it: Post aggiornato con successo

en: Previous
it: Precedente

en: Project ID
it: Progetto ID

en: RPC support for Ecto
it: Supporto RPC per Ecto

en: RSS Description
it: Descrizione RSS

en: RSS Name
it: Nome RSS

en: Raw data
it: Dati grezzi

en: Remove HeadSpace
it: Rimuovi HeadSpace

en: Replaced with the category description
it: Sostituito con la descrizione della categoria

en: Replaced with the current date
it: Sostituito con la data corrente

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
it: Sostituito con il numero della pagina corrente (ad esempio, pagina 2 di 4)

en: Replaced with the current search phrase
it: Sostituito con l'attuale termine di ricerca

en: Replaced with the current time
it: Sostituito con l'ora corrente

en: Replaced with the date of the post/page
it: Sostituito con la data del post/pagina

en: Replaced with the post categories (comma seperated)
it: Sostituito con le categorie dei post (separate da una virgola)

en: Replaced with the post/page ID
it: Sostituito con la ID del post/pagina

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
it: Sostituito con il post/pagina del 'nicename' dell'autore

en: Replaced with the post/page author's userid
it: Sostituito con il post/pagina ID utente dell'autore

en: Replaced with the post/page excerpt
it: Sostituito con l'estratto del post/pagina

en: Replaced with the post/page modified time
it: Sostituito con l'orario modificato del post/pagina

en: Replaced with the title of the post/page
it: Sostituito con il titolo del post/pagina

en: SEO Title Tags
it: SEO Tags del titolo

en: Save
it: Salva

en: Save all data
it: Salva tutti i dati

en: Save module order
it: Salva la posizione dei moduli

en: Search
it: Ricerca

en: Search Pages
it: Pagine della ricerca

en: Searches
it: Ricerche

en: Security ID
it: ID sicurezza

en: Separator position
it: Posizione del separatore

en: Settings can be applied to specific posts &amp; pages from the <strong>post edit page</strong>, and to specific categories from the <strong>edit category</strong> page.
it: Le modifiche alle impostazioni possono essere applicate ai singoli post e alle pagine da <strong>modifica il post</strong> mentre per le categorie andare alla pagina <strong>modifica la categoria</strong>.

en: Show in admin
it: Visualizza in bacheca

en: Show tags in pages
it: Visualizza le tags nelle pagine

en: Show tags in posts
it: Visualizza le tags nei post

en: Shows page-specific plugins in the administration menus
it: Visualizza la pagina dei plugin nei menu della bacheca

en: Simple
it: Base

en: Site Modules
it: Moduli del sito

en: Site description
it: Descrizione del sito

en: Site modules apply to your site as a whole.  Only checked modules will run (when properly configured).
it: Moduli applicati interamente al sito. Solamente i moduli con il segno di spunta saranno operativi (se configurati correttamente)

en: Site name
it: Nome del sito

en: Special Tags
it: Tags speciali

en: Stylesheets
it: Fogli di stile

en: Suggest tags based on content
it: Tags suggerite in base al contenuto

en: Suggested tags
it: Tags suggerite

en: Tag separator
it: Separatore delle tag

en: Theme
it: Tema

en: This must match the separator defined in Ecto 'Templates', 'Tags', 'Tag separator'
it: Deve coincidere con il separatore definito in 'Templates', 'Tags', 'Tag separator' di Ecto

en: This option will remove HeadSpace and delete all settings, tags, and meta-data.
it: Questa opzione rimuoverà HeadSpace cancellando tutte le impostazioni inserite, le tags ed i meta-data.

en: This page will allow you to import meta-data from other WordPress plugins.  The other plugins do not need to be active for the import to work.
it: Questa pagina permette l'importazione dei meta-data dagli altri plugin di WordPress. Non é necessario che i plugin siano attivi per operare l'importazione

en: Title separator
it: Separatore dei titoli

en: Track outbound links
it: Traccia i link in uscita

en: Tracking code
it: Codice di tracciamento

en: Update Options &raquo;
it: Aggiorna opzioni

en: Use <code>wpautop</code> to format paragraphs
it: Utilizzare <code>wpautop</code> per il formato dei paragrafi

en: Use <code>wptexturize</code> to turn quotes into fancy quotes
it: Utilizzare <code>wptexturize</code> per modificare le quotes in fancy quotes

en: Users of the specified role or less will be tracked
it: Gli utenti con un ruolo specifico o meno saranno tracciati

en: Who to track
it: Chi tracciare

en: WordPress content formatting
it: Formattare i contenuti di WordPress

en: Wraps all post and page content inside a Google targeted section
it: Estrarre tutti i contenuti dei post e delle pagine ed inserirli nella sezione di Google

en: Your module positions have been saved
it: La posizione del modulo é stata salvata

en: Your options have been updated
it: Le opzioni sono state aggiornate

en: add
it: aggiungere

en: add all
it: aggiungere tutti

en: advanced
it: avanzato

en: applied to author pages
it: applicabile alle pagine dell'autore

en: applied to category pages without specific settings
it: applicabile alla pagina delle categorie prive di una impostazione specifica

en: applied to everything unless otherwise specified
it: applicabile a tutto se non diversamente specificato

en: applied to posts &amp; pages without specific settings
it: applicabile a post e pagine se non diversamente specificato

en: applied to the home page
it: applicabile alla home page

en: applied when viewing a 404 error
it: applicabile quando viene visualizzato un errore 404

en: applied when viewing search results
it: applicabile quando vengono visualizzati i risultati della ricerca

en: applied when viewing the archives
it: applicabile quando viene visionato l'archivio

en: content
it: contenuto

en: default
it: predefinito

en: excerpt
it: estratto

en: go
it: vai

en: posts, showing the
it: post, visualizzare

en: set number of posts to 0 for theme default
it: impostare a zero il numero dei post per il tema predefinito

en: suggest
it: suggerimenti
