HeadSpace2 3.3.1 - en to de translation catalogue (177 entries)

en: %d items were imported from %s
de: Es wurden %d Elemente aus %s importiert

en: %s ago
de: %s her

en: (not available in UTW and Simple Tagging)
de: (nicht verfügbar in UTW und Simple Tagging)

en: (page %d of %d)
de: (Seite %d von %d)

en: 404 Page
de: 404 Seite

en: <p style="color: red">That function is not defined</p>
de: <p style="color:red">Diese Funktion ist nicht definiert</p>

en: <p style="color: red">You are not allowed access to this resource</p>
de: <p style="color: red">Sie haben keine Berechtigung, zum Zugriff auf diese Ressource</p>

en: Add Plugin
de: Plugin hinzufügen

en: Add tags to dictionary
de: Tags zum Wörterbuch hinzufügen

en: Adds CrazyEgg tracking code to all pages
de: Fügt den Code zur Nachferfolgung mit CrazyEgg in alle Seiten ein

en: Adds Google Analytic tracking code to all pages
de: Fügt den Code zur Nachferfolgung mit Google Analytic in alle Seiten ein

en: Adds Mint tracking code to all pages
de: Fügt den Code zur Nachferfolgung mit Mint in alle Seiten ein

en: Adds StatCounter tracking code to all pages
de: Fügt den Code zur Nachferfolgung mit StatCounter in alle Seiten ein

en: Adds additional functions to allow blogging tools such as Ecto to use tagging
de: Fügt zusätzliche Funktionen zur Benutzung von Tags mit Bloggingtools wie Ecto ein

en: Advanced
de: Erweitert

en: After
de: Nach

en: All descriptions will be trimmed to this length
de: Alle Beschreibungen werden auf diese Länge gekürzt

en: Allow external JavaScript files to be referenced
de: Ermöglicht die Referenzierung externer JavaScripts

en: Allow page title to be changed (i.e. the title in the browser window title)
de: Ermöglicht die Änderung der Seitentitel (z.B. der Titelzeile im Browserfenster)

en: Allows CSS stylesheets to be added to a page
de: Ermöglicht das Hinzufügen von CSS Sylesheets zu einer Seite

en: Allows a custom page-specific theme to over-ride the default theme
de: Ermöglicht das Überschreiben des Standardtheme mit einem seitenspezifischen Theme

en: Allows a no-index/no-follow option to be set to prevent search engines and robots from indexing or following pages
de: Ermöglicht das Setzen einer no-index/no-follow Option, um Suchmaschinen und Robots von der Indexierung der aktuellen Seite, bzw. verknüpfter Seiten abzuhalten

en: Allows a short description about the page that is used by search engines
de: Ermöglicht die Eingabe einer kurzen Beschreibung der Seite, die von Suchmaschinen verwendet wird

en: Allows disabled plugins to be enabled on specific pages
de: Ermöglicht es, deaktivierte Plugins auf bestimmten Seiten zu aktivieren

en: Allows raw data to be inserted into the page meta section
de: Ermöglicht das Hinzufügen von RAW Daten zum Metabereich der Seite

en: Allows site RSS description to be changed
de: Ermöglicht die Änderung der RSS-Beschreibung der Seite

en: Allows site RSS name to be changed
de: Ermöglicht die Änderung des RSS-Namens der Seite

en: Allows site description to be changed (i.e. the tagline)
de: Ermöglicht die Änderung der Seitenbeschreibung (z.B. den Untertitel des Weblogs)

en: Allows site name to be changed (i.e your blog name)
de: Ermöglicht die Änderung des Seitentitels (z.B. den Blogtitel)

en: Allows tags/keywords to be added to pages
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Tags/Schlagwörtern

en: Allows the 'more' text to be changed
de: Ermöglicht die Änderung des 'weiter lesen' - Textes

en: Allows you to enable or disable various WordPress auto-formatting (including wpautop)
de: Ermöglicht es, verschiedene WordPress Autoformatierungen zu aktivieren oder deaktivieren

en: Alphabetically order tags
de: Tags alphabetisch Sortieren

en: Always
de: Immer

en: Archives
de: Archive

en: As with anything else that modifies your database you should <strong>backup your data before running an import</strong>.  No responsibility is accepted for any kittens that may be killed in the process.
de: Wie bei jeder Änderung an der Datenbank, sollten Sie <strong>vor dem Import eine Sicherungskopie der Datenbank erstellen</strong>. Es wird keine Verantwortung dafür übernommen, falls während des Vorgangs kleine, süße Kätzchen zu Schaden kommen.

en: Author Pages
de: Autorenseiten

en: Auto-fancy quotes
de: Auto-Anführungszeichen

en: Auto-formatting
de: Auto-Formatierung

en: Auto-link
de: Auto-Link

en: Automatically add new tags to dictionary
de: Füge automatisch neue Tags in das Wörterbuch ein

en: Before
de: Vor

en: Cancel
de: Abbruch

en: Categories
de: Kategorien

en: Check for updates
de: Prüfe auf Updates

en: Check for updates from within HeadSpace
de: Prüfe innerhalb von HeadSpace auf Updates

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Customise the number of posts shown on the archive and search pages, and decide whether to show full content or the excerpt
de: Passe die Anzahl angezeigter Beiträge auf der Archiv- und Suchseite an und entscheide, ob ein Auszug oder der gesamte Inhalt angezeigt werden soll

en: Delete HeadSpace
de: HeadSpace löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Edit Category &raquo;
de: Kategorie bearbeiten &raquo;

en: Enter the URL you want outbound links tracked to, or leave empty for no outbound tracking
de: URL zur Nachverfolgung ausgehender Links eingeben oder leer lassen, falls keine Nachverfolgung gewünscht ist

en: Enter the full Google JavaScript tracking code, or just the <code>_uacct</code> number.
de: Vollständigen Google JavaScript Trackingcode eingeben oder nur die <code>_uacct</code> Nummer.

en: Enter the relative URL to your Mint installation (i.e. <code>/mint/</code>).
de: Relative URL zu Ihrer Mint Installation eingeben (z.B. <code>/mint/</code>).

en: Enter your full <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a>
de: Vollständige <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a> eingeben

en: Everyone
de: Jeden

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: HeadSpace Meta data
de: HeadSpace Meta Daten

en: HeadSpace Settings
de: HeadSpace Einstellungen

en: HeadSpace has been removed
de: HeadSpace wurde entfernt

en: HeadSpace tags (convert to WordPress 2.3 tags)
de: HeadSpace Tags (zu WordPress 2.3 Tags konvertieren)

en: Home Page
de: Startseite

en: How many widgets would you like?
de: Wie viele Widgets möchten Sie?

en: Import
de: Importieren

en: Import and remove original data
de: Importieren und ursprüngliche Daten entfernen

en: Inherit from global settings
de: Von globalen Einstellungen vererben

en: Inherit settings
de: Vererbe Einstellungen

en: Invalid module
de: Ungültiges Modul

en: Leave blank to use theme default
de: Leer lassen, um Vorgabe des Themes zu verwenden

en: Makes links clickable in comments
de: Macht Links in Kommentaren klickbar

en: Mass Edit Meta-data
de: Masseneditierung von Meta-Daten

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Meta-data
de: Meta-Daten

en: Mint path
de: Mint Pfad

en: Modules
de: Module

en: Modules are disabled and do not appear
de: Module sind deaktiviert und werden nicht angezeigt

en: Modules will always appear on edit screens
de: Module werden auf der Bearbeitungsseite immer angezeigt

en: Modules will be hidden behind a link
de: Module werden hinter einem Link verborgen

en: More text
de: Mehr Text

en: Never
de: Niemals

en: Next
de: Weiter

en: Options
de: Optionen

en: Order tags
de: Tags sortieren

en: Page Counts
de: Seitenzahlen

en: Page Modules
de: Seiten-Module

en: Page Settings
de: Seiten-Einstellungen

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Page description
de: Seitenbeschreibung

en: Page modules apply to individual pages.  Drag-and-drop modules into the appropriate area.  Modules can be re-ordered to change their position on the edit screen.
de: Seiten-Module werden auf einzelne Seiten angewendet. Ziehe Module in den entsprechenden Bereich. Module können verschoben werden, um ihre Position auf der Bearbeitungsseite zu ändern.

en: Page slug
de: Seitenform

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page-specific Plugins
de: Seitenspezifische Plugins

en: Page-specific Themes
de: Seitenspezifische Themes

en: Partition ID
de: Partitions ID

en: Per page
de: pro Seite

en: Post slug
de: Titelform

en: Post title
de: Beitragstitel

en: Posts &amp; Pages
de: Beiträge &amp; Seiten

en: Posts successfully updated
de: Beitrag erfolgreich aktualisiert

en: Previous
de: Vorherige

en: RPC support for Ecto
de: RPC Unterstützung für Ecto

en: RSS Description
de: RSS Beschreibung

en: Raw data
de: RAW Daten

en: Remove HeadSpace
de: HeadSpace entfernen

en: Replaced with the category description
de: Ersetzt mit der Kategoriebeschreibung

en: Replaced with the current date
de: Ersetzt durch das aktuelle Datum

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
de: Ersetzt durch die aktuelle Seitenzahl (z.B. Seite 2 von 4)

en: Replaced with the current search phrase
de: Ersetzt durch den aktuellen Suchbegriff

en: Replaced with the current time
de: Ersetzt durch die aktuellen Zeit

en: Replaced with the date of the post/page
de: Ersetzt durch das Datum der Seite / des Beitrags

en: Replaced with the post categories (comma seperated)
de: Ersetzt durch die Kategorien des Beitrags (getrennt durch Komma)

en: Replaced with the post/page ID
de: Ersetzt durch die ID der Seite / des Beitrags

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
de: Ersetzt durch den 'richtigen' Autorennamen der Seite / des Beitrags

en: Replaced with the post/page author's userid
de: Ersetzt durch den Benutzernamen des Autors der Seite / des Beitrags

en: Replaced with the post/page excerpt
de: Ersetzt durch die Kurzfassung der Seite / des Beitrags

en: Replaced with the post/page modified time
de: Ersetzt durch das Änderungsdatum der Seite / des Beitrags

en: Replaced with the title of the post/page
de: Ersetzt durch den Titel der Seite / des Beitrags

en: SEO Title Tags
de: SEO Titel Tags

en: Save
de: Speichern

en: Save all data
de: Alle Daten Speichern

en: Save module order
de: Modul-Anordnung speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search Pages
de: Suchseiten

en: Searches
de: Suchen

en: Security ID
de: Sicherheits ID

en: Separator position
de: Position des Trenners

en: Settings can be applied to specific posts &amp; pages from the <strong>post edit page</strong>, and to specific categories from the <strong>edit category</strong> page.
de: Die Einstellungen können für einzelne Beiträge &amp; Seiten auf der jeweiligen <strong>Bearbeitungsseite</strong> und für einzelne Kategorien über <strong>Kategorie bearbeiten</strong> geändert werden.

en: Show in admin
de: In Verwaltung anzeigen

en: Show tags in pages
de: Tags in Seiten anzeigen

en: Show tags in posts
de: Tags in Beiträgen anzeigen

en: Shows page-specific plugins in the administration menus
de: Zeige seitenspezifische Plugins in der Verwaltung

en: Simple
de: Einfach

en: Site Modules
de: Site-Module

en: Site description
de: Site-Beschreibung

en: Site modules apply to your site as a whole.  Only checked modules will run (when properly configured).
de: Site-Module werden auf die gesamte Seite angewendet. Nur markierte Module werden ausgeführt (bei richtiger Konfiguration).

en: Site name
de: Site-Name

en: Special Tags
de: Spezielle Tags

en: Suggest tags based on content
de: Empfehle Tags basierend auf dem Inhalt

en: Suggested tags
de: Empfohlene Tags

en: Tag separator
de: Tag-Trenner

en: Tags (keywords)
de: Tags (Schlagwörter)

en: Tags/keywords
de: Tags/Schlagwörter

en: This must match the separator defined in Ecto 'Templates', 'Tags', 'Tag separator'
de: Dies muss zum Trenner passen, der in Ecto 'Templates', 'Tags' und 'Tag seperator' definiert ist.

en: This option will remove HeadSpace and delete all settings, tags, and meta-data.
de: Diese Option wird HeadSpace entfernen und alle Einstellungen, Tags und Meta-Daten löschen

en: This page will allow you to import meta-data from other WordPress plugins.  The other plugins do not need to be active for the import to work.
de: Diese Seite erlaubt es, Meta-Daten von anderen WordPress Plugins zu importieren. Die anderen Plugins müssen dazu nicht aktiviert sein.

en: Title separator
de: Titel-Trenner

en: Track outbound links
de: Ausgehende Links verfolgen

en: Update Options &raquo;
de: Optionen aktualisieren &raquo;

en: Use <code>wpautop</code> to format paragraphs
de: Nutze <code>wpautop</code> um Absätze zu formatieren

en: Use <code>wptexturize</code> to turn quotes into fancy quotes
de: Nutze <code>wptexturize</code> um Anführungszeichen zu ersetzen.

en: Users of the specified role or less will be tracked
de: Benutzer mit der spezifizierten Rolle oder geringer werden verfolgt

en: Who to track
de: Wen verfolgen

en: WordPress content formatting
de: WordPress Inhalts-Formatierung

en: Wraps all post and page content inside a Google targeted section
de: Umschließt den gesamten Inhalt einer Seite oder eines Beitrags in einer Google Zielsektion

en: Your module positions have been saved
de: Die Modul-Anordnung wurde gespeichert

en: Your options have been updated
de: Die Optionen wurden aktualisiert

en: add
de: hinzufügen

en: add all
de: alle hinzufügen

en: advanced
de: Erweitert

en: applied to author pages
de: angewendet auf Autorenseiten

en: applied to category pages without specific settings
de: angewendet auf Kategorieseiten ohne spezifische Einstellungen

en: applied to everything unless otherwise specified
de: angewendet auf alles, sofern nicht anderweitig vorgegeben

en: applied to posts &amp; pages without specific settings
de: angewendet auf Beiträge &amp; Seiten ohne spezifische Einstellungen

en: applied to the home page
de: angewendet auf die Startseite

en: applied when viewing a 404 error
de: angewendet, wenn ein 404 Fehler angezeigt wird

en: applied when viewing search results
de: angewendet, wenn ein Suchresultat angezeigt wird

en: applied when viewing the archives
de: angewendet, wenn ein Archiv angezeigt wird

en: content
de: den gesamten Inhalt

en: default
de: nach Vorgabe

en: excerpt
de: die Kurzfassung

en: go
de: los

en: posts, showing the
de: Beiträge, zeige

en: set number of posts to 0 for theme default
de: Anzahl der Beiträge auf 0 setzen, um Vorgabe des Themes zu verwenden

en: suggest
de: vorschlagen
