WP to Twitter - en to pt translation catalogue (133 entries)

en:  Bit.ly User Login Updated.
pt: Bit.ly usuário atualizado.

en: 1. Register this site as an application on
pt: 1. Registre este site como um aplicativo no

en: 200 OK: Success!
pt: 200: OK: Sucesso!

en: 304 Not Modified: There was no new data to return
pt: 304 Não Modificado: Não houve novos dados para retornar

en: 400 Bad Request: The request was invalid. This is the status code returned during rate limiting.
pt: 400 Bad Request: A requisição foi inválida. Este é o código de status retornado.

en: 401 Unauthorized: Authentication credentials were missing or incorrect.
pt: 401 Unauthorized: Credenciais de autenticação faltando ou incorretas.

en: 422 Unprocessable Entity: The image uploaded could not be processed..
pt: 422 Entidade improcessável: A imagem carregada não pôde ser processada..

en: 500 Internal Server Error: Something is broken at Twitter.
pt: 500 Internal Server Error: Algo está quebrado no Twitter.

en: 502 Bad Gateway: Twitter is down or being upgraded.
pt: 502 Bad Gateway: Twitter está fora ou sendo atualizado.

en: <a href="%2$s">about %1$s ago</a>
pt: <a href="%2$s">há %1$s atrás</a>

en: <a href="%3$s">about %1$s ago</a> via %2$s
pt: <a href="%3$s">há %1$s atrás</a> via %2$s

en: <abbr title="Uniform Resource Locator">URL</abbr> Shortener Account Settings
pt: Configurações da Conta do Encurtador de <abbr title="Uniform Resource Locator">URL</abbr>

en: <code>#account#</code>: the twitter @reference for the account (or the author, if author settings are enabled and set.)
pt: <code>#account#</code>: uma @referencia para a conta do Twitter (ou ao autor, se as configurações estiverem habilitadas e configuradas.)

en: <code>#blog#</code>: the title of your blog
pt: <code>#blog#</code>: Título do seu Blog

en: <code>#category#</code>: the first selected category for the post
pt: <code>#category#</code>: a primeira categoria selecionada para o post

en: <code>#date#</code>: the post date
pt: <code>#date#</code>: data do post

en: <code>#post#</code>: a short excerpt of the post content
pt: <code>#post#</code>: uma pequena parte do conteúdo do post=

en: <code>#title#</code>: the title of your blog post
pt: <code>#title#</code>: Título do seu post.

en: <code>#url#</code>: the post URL
pt: <code>#url#</code>: endereço do post

en: <li class="error"><strong>WP to Twitter failed to submit an update to Twitter.</strong></li>
pt: <li class="error"><strong>WP to Twitter falhou ao enviar atualização parao Twitter</strong></li>

en: <li class="error"><strong>WP to Twitter was unable to contact your selected URL shortening service.</strong></li>
pt: <li class="error"><strong>WP to Twitter foi incapaz de conectar com o seu serviço de encurtar URL.</strong></li>

en: <li class="error"><strong>Your server does not appear to support the required methods for WP to Twitter to function.</strong> You can try it anyway - these tests aren't perfect.</li>
pt: <li class="error"><strong>Seu servidor parece não suportar os métodos necessários para suportar o WP to Twitter.</strong> Você pode testa-lo de qualquer maneira - os testes não são perfeitos</li>

en: <li><strong>WP to Twitter successfully contacted your selected URL shortening service.</strong>  The following link should point to your blog homepage:
pt: <li><strong>WP to Twitter conectou com sucesso ao seu serviço de encurtar URLs.</strong>  Este link deve apontar para página inicial do seu blog:

en: <li><strong>WP to Twitter successfully submitted a status update to Twitter.</strong></li>
pt: <li><strong>WP to Twitter enviou com sucesso atualização de status para o Twitter.</strong></li>

en: <li><strong>Your server should run WP to Twitter successfully.</strong></li>
pt: <li><strong>Seu servidor deve rodar WP to Twitter com sucesso.</strong></li>

en: <strong>Example:</strong> <code>[[custom_field]]</code>
pt: <strong>Examplo:</strong> <code>[[custom_field]]</code>

en: API Key
pt: Chave da API

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Allow status updates from Quick Edit
pt: Permitir atualização de status através da Edição Rápida

en: Author
pt: Autor

en: Author Settings
pt: Configuração do Autor

en: Authors have individual Twitter accounts
pt: Autores possuem contas individuais no twitter

en: Available shortcodes: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, and <code>#description#</code>.
pt: Shortcodes disponiveis: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, and <code>#description#</code>.

en: Basic Settings
pt: Configurações Básicas

en: Bit.ly API Key Updated.
pt: Bit.ly API Key atualizada.

en: Bit.ly API Key deleted. You cannot use the Bit.ly API without an API key.
pt: Bit.ly API Key deletada. Você não pode usar API do Bit.ly sem uma API key.

en: Bit.ly API Key not added - <a href='http://bit.ly/account/'>get one here</a>! An API key is required to use the Bit.ly URL shortening service.
pt: Bit.ly API Key não adicionada - <a href='http://bit.ly/account/'>pegue uma aqui</a>! Uma API Key é necessária para utilizar o encurtador Bit.ly

en: Bit.ly Login not added - <a href='http://bit.ly/account/'>get one here</a>!
pt: Bit.ly Usuário não adicionado - - <a href='http://bit.ly/account/'>pegue um aqui</a>! 

en: Bit.ly User Login deleted. You cannot use the Bit.ly API without providing your username.
pt: Bit.ly usuário deletado. Você não pode utilizar a API do Bit.ly sem um usuário.

en: Buy WP Tweets PRO today!
pt: Compre o WP Tweets PRO hoje!

en: Category
pt: Categoria

en: Characters left:
pt: Caracteres restantes:

en: Clear 'WP to Twitter' Error Messages
pt: Limpar mensagens de erro do 'WP to Twitter' 

en: Clear Bit.ly API Key
pt: Limpar API Key do Bit.ly

en: Connect to Twitter
pt: Conectar ao Twitter

en: Custom Twitter Post
pt: Publicação Personalizada no Twitter

en: Custom field for an alternate URL to be shortened and Tweeted:
pt: Campo personalizado para URL alternativa a ser encurtada e Tweetar:

en: Custom text after all Tweets:
pt: Texto padrão depois de todos os Tweets:

en: Custom text before all Tweets:
pt: Texto padrão antes de todos os Tweets:

en: Disconnect from Twitter
pt: Desconectar do Twitter

en: Disconnect your WordPress and Twitter Account
pt: Disconecte seu WordPress e Conta do Twitter

en: Display a list of your latest tweets.
pt: Exibir uma lista de seus últimos tweets.

en: Do not post Tweets by default
pt: Não postar Tweets por padrão

en: Don't shorten URLs.
pt: Não encurte URLs.

en: Enter your own Twitter username.
pt: Insira seu próprio usuário do Twitter

en: Error:
pt: Erro:

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Get Debugging Data for OAuth Connection
pt: Pegar dados para debug para a conexão OAuth

en: Get Support
pt: Receba suporte

en: Google Analytics Settings
pt: Configurações do Google Analytics 

en: Hide @ Replies
pt: Esconder @ Menções

en: I hope you've enjoyed <strong>WP to Twitter</strong>! Take a look at <a href='%s'>upgrading to WP Tweets PRO</a> for advanced Tweeting with WordPress! <a href='%s'>Dismiss</a>
pt: Espero que tenha aproveitado o <strong>WP to Twitter</strong>! Conheça <a href='%s'>upgrading to WP Tweets PRO</a> para um modo avançado de Tweetar com WordPress! <a href='%s'>Recusar</a>

en: If you're not currently logged in to Twitter, log-in to the account you want associated with this site
pt: Se você não estiver logado ao Twitter, entre com a conta que deseja associar à este site

en: Include Reply/Retweet/Favorite Links
pt: Incluir Reply/Retweet/Favoritar Links

en: Include Retweets
pt: Incluir Retweets

en: Include Tweet source
pt: Incluir fonte do Tweet

en: Length of post excerpt (in characters):
pt: Tamanho do pedaço do texto do post (em caracteres):

en: Maximum length in characters for included tags:
pt: Número máximo de caracteres para tags incluidas:

en: Maximum number of tags to include:
pt: Número máximo de tags para incluir:

en: No Analytics
pt: Sem estatísticas

en: No post associated with this Tweet
pt: Nenhum post associado a este Tweet

en: Number of Tweets to Show
pt: Número de Tweets à exibir

en: OAuth Authentication Data Cleared.
pt: Dados de autenticação OAuth limpos.

en: OAuth Authentication Failed. Your server time is not in sync with the Twitter servers. Talk to your hosting service to see what can be done.
pt: Autenticação OAuth falhou. O horário do seu servidor não está sincronizado com o do Twitter. Converse com seu host para ver o que pode ser feito.

en: OAuth Authentication response not understood.
pt: Resposta de autenticação OAuth não compreendida.

en: Parse #hashtags
pt: Analisar #hashtags

en: Parse @mentions
pt: Analisar @menções

en: Parse links
pt: Analisar links

en: Path to your YOURLS config file (Local installations)
pt: Caminho para seu arquivo de configuração do YOURLS (instalação local)

en: Permissions
pt: Permissões

en: Please read the FAQ and other Help documents before making a support request.
pt: Por favor, leia o FAQ e outros documentos de Ajuda antes de fazer um pedido de suporte.

en: Post ID
pt: ID do Post

en: Post Title
pt: Titulo do Post

en: Previous Tweets
pt: Tweets Anteriores

en: Save Bit.ly API Key
pt: Salvar  API Key do  Bit.ly

en: Send Support Request
pt: Enviar Pedido de Suporte

en: Spaces in tags replaced with:
pt: Espaços em tags substituidos com:

en: Special Cases when WordPress should send a Tweet
pt: Casos especiais que o WordPress deve enviar um Tweet

en: Su.pr API Key and Username Updated
pt: Su.pr API Key e usuários atualizados

en: Su.pr API Key and username deleted. Su.pr URLs created by WP to Twitter will no longer be associated with your account.
pt: Su.pr API Key e usuário deletados. Su.pr URLs criados pelo WP to Twitter não estarão mais associados a sua conta.

en: Su.pr API Key not added - <a href='http://su.pr/'>get one here</a>!
pt: Su.pr API Key não adicionada  - <a href='http://su.pr/'>pegue uma aqui</a>! 

en: Test again
pt: Testando novamente

en: Text for new link updates:
pt: Texto para atualização de novos links:

en: The following additional information will be sent with your support request:
pt: A informação adicional à seguir será enviada com seu pedido:

en: The path to your YOURLS installation is not correct.
pt: O caminho para a instalação do seu YOURLS está incorreto.

en: Title
pt: Título

en: Tweet my posts with an @ reference to both my username and to the main site username.
pt: Publique meus Posts com um @ referenciando ambos meu usuário e usuário principal do site.

en: Tweet my posts with an @ reference to my username.
pt: Publique meus Posts com um @ referenciando meu usuário.

en: Tweeting %s edits is disabled.
pt: Edição de %s Tweets foi desabilitada.

en: Tweets must be less than 140 characters; Twitter counts URLs as 22 or 23 characters. Template Tags: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, <code>#post#</code>, <code>#category#</code>, <code>#date#</code>, <code>#modified#</code>, <code>#author#</code>, <code>#account#</code>, <code>#tags#</code>, or <code>#blog#</code>.
pt: Tweets devem conter menos de 140 caracteres; Twitter conta URLs como 22 ou 23 caracteres. Modelo de Tags: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, <code>#post#</code>, <code>#category#</code>, <code>#date#</code>, <code>#modified#</code>, <code>#author#</code>, <code>#account#</code>, <code>#tags#</code>, or <code>#blog#</code>.

en: Twitter Username
pt: Usuário Twitter

en: Twitter returned an invalid response. It is probably down.
pt: Twitter retornou uma resposta inválida. Está, provavelmente, fora do ar.

en: Twitter's application registration page
pt: Página de registro de aplicação do Twitter

en: URI to the YOURLS API (Remote installations)
pt: URI para sua API do YOURLS (instalação remota)

en: Update Twitter when you post a Blogroll link
pt: Atualize o Twitter quando postar um link Blogroll

en: Upgrade to WP Tweets PRO to select Twitter accounts! <a href="%s">Upgrade now!</a>
pt: Atualize para WP Tweets PRO para selecionar contas do Twitter! <a href="%s">Atualize agora!</a>

en: Use My Twitter Username
pt: Use meu usuário do Twitter

en: Use a Static Identifier
pt: Use um identificador estático

en: WP Tweets User Settings
pt: WP Tweets Configuração de Usuário

en: WP to Twitter - Latest Tweets
pt: WP to Twitter - Últimos Tweets

en: WP to Twitter Advanced Options Updated
pt: WP to Twitter Opções Avançadas de Atualização

en: WP to Twitter Date Formatting:
pt: Formato da Data do WP to Twitter:

en: WP to Twitter Options
pt: WP to Twitter Opções

en: WP to Twitter Options Updated
pt: WP to Twitter Opções atualizadas

en: WP to Twitter is now connected with Twitter.
pt: WP to Twitter está agora conectado com o Twitter.

en: What dynamic identifier would you like to use?
pt: Que identificador dinamico você gostaria de usar?

en: YOURLS local server path added.
pt: YOURLS caminho local do servidor adicionado.

en: YOURLS will use Post ID for short URL slug.
pt: YOURLS utilizará ID do Post para chave da sua URL encurtada.

en: You can track the response from Twitter using Google Analytics by defining a campaign identifier here. You can either define a static identifier or a dynamic identifier. Static identifiers don't change from post to post; dynamic identifiers are derived from information relevant to the specific post. Dynamic identifiers will allow you to break down your statistics by an additional variable.
pt: Você pode rastrear as respostas do seu Twitter usando Google Analytics definindo identificadores de campanha aqui. Você pode definir um identificador estatico ou dinamico. Identificadores estaticos não mudam de post a post; Identificadores dinamicos são derivados de informações relevante a um post especifico. Identificadores dinamicos permitem que você divida suas estatisticas por uma váriavel adicional.

en: You have not connected WordPress to Twitter.
pt: Você não tem o Wordpress conectado ao Twitter.

en: You must add your Bit.ly login and API key in order to shorten URLs with Bit.ly.
pt: Você deve adicionar seu usuário Bit.ly e API key para encurtar URLs com Bit.ly

en: You must add your YOURLS remote URL, login, and password in order to shorten URLs with a remote installation of YOURLS.
pt: Você deve adicionar sua URL remota do YOURLS, usuário e senha para encurtar URLs com uma instalação remota do YOURLS.

en: You must add your YOURLS server path in order to shorten URLs with a remote installation of YOURLS.
pt: Você deve adicionar o caminho do servidor para encurtar suas URLs com uma instalação remota do YOURLS.

en: Your Bit.ly <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key:
pt: Sua <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key para Bit.ly

en: Your Bit.ly account details
pt: Seus detalhes de conta Bit.ly

en: Your Bit.ly username:
pt: Seu usuário Bit.ly:

en: Your Su.pr <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key:
pt: Sua <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key para Su.pr

en: Your Su.pr Username:
pt: Seu usuário Su.pr:

en: Your Su.pr account details
pt: Seus detalhes de conta do Su.pr

en: Your Twitter Username
pt: Seu usuário do Twitter

en: Your YOURLS account details
pt: Seus detalhes de conta do YOURLS

en: Your application name cannot include the word "Twitter."
pt: Seu nome do aplicativo não pode incluir a palavra "Twitter".

en: Your server timezone:
pt: Seu servidor de  timezone:
