WP to Twitter - en to es translation catalogue (131 entries)

en:  Bit.ly User Login Updated.
es: Bit.ly: usuario actualizado.

en: (optional)
es: (opcional)

en: 304 Not Modified: There was no new data to return
es: 304 No Modificado: No había nuevos datos que devolver

en: 404 Not Found: The URI requested is invalid or the resource requested does not exist.
es: 404 No Encontrado: La URI pedida es inválidad o la fuente pedida no existe.

en: 406 Not Acceptable: Invalid Format Specified.
es: 406 No Aceptable: Formato Especificado Inválido.

en: 422 Unprocessable Entity: The image uploaded could not be processed..
es: 422 Entidad no Procesable: La imagen subida no puede ser procesada. 

en: 429 Too Many Requests: You have exceeded your rate limits.
es: 429 Demasiadas Solicitudes: Has excedido tu límite.

en: 504 Gateway Timeout: The Twitter servers are up, but the request couldn't be serviced due to some failure within our stack. Try again later.
es: 504 Tiempo de espera agotado: Los servidores de Twitter están bien, pero tu solicitud no pudo ser atendida por algún fallo nuestro. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: <a href="%2$s">about %1$s ago</a>
es: <a href="%2$s">hace como %1$s</a>

en: <a href="%3$s">about %1$s ago</a> via %2$s
es: <a href="%3$s">hace como %1$s</a> vía %2$s

en: <a href="%s">Upgrade to WP Tweets PRO</a> to filter posts in all custom post types on any taxonomy.
es: <a href="%s">Actualiza a WP Tweets PRO</a> para filtrar las entradas en todos los tipos de entradas o cualquier taxonomía.

en: <code>#@#</code>: the twitter @reference for the author or blank, if not set
es: <code>#@#</code>: La @referencia de twitter para el autor o en blanco si no está configurado

en: <code>#author#</code>: the post author (@reference if available, otherwise display name)
es: <code>#author#</code>: el autor del post (@referencia si está disponible, si no muestra un nombre)

en: <code>#cat_desc#</code>: custom value from the category description field
es: <code>#cat_desc#</code>: valor personalizado del campo descripción de categoría

en: <code>#displayname#</code>: post author's display name
es: <code>#displayname#</code>: nombre que muestra el autor del post

en: <code>#reference#</code>: Used only in co-tweeting. @reference to main account when posted to author account, @reference to author account in post to main account.
es: <code>#referencia#</code>: Usada solo en co-twiteo. @referencia a cuenta principal cuando se publica a cuenta de autor, @referencia a cuenta de autor cuando se publica a cuenta principal.

en: <li><strong>Your server should run WP to Twitter successfully.</strong></li>
es: <li><strong>Su servidor debe parece WP to Twitter correctamente.</strong></li>

en: Author Settings
es: Configuración de Autor

en: Authors can add their username in their user profile. With the free edition of WP to Twitter, it adds an @reference to the author. The @reference is placed using the <code>#account#</code> shortcode, which will pick up the main account if the user account isn't configured.
es: Los autores puede agregar su nombre de usuario a su perfil. Con la versión gratuita de WP to Twitter, agrega una @referencia al autor. La @referencia es colocada usando el shortcode <code>#account#</code>, el cual eligirá la cuenta principal si la cuenta de usuario no está configurada.

en: Authors have individual Twitter accounts
es: Los autores tienen cuentas de Twitter individuales

en: Available shortcodes: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, and <code>#description#</code>.
es: Códigos permitidos:  <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, and <code>#description#</code>.

en: Bit.ly API Key Updated.
es: Bit.ly: clave de API actualizada.

en: Bit.ly API Key deleted. You cannot use the Bit.ly API without an API key.
es: Clave API Bit.ly eliminada. You cannot use the Bit.ly API without an API key. 

en: Bit.ly API Key not added - <a href='http://bit.ly/account/'>get one here</a>! An API key is required to use the Bit.ly URL shortening service.
es: Clave de API de Bit.ly no añadida - ¡<a href='http://bit.ly/account/'>consiga una</a>! Se necesita una clave de API para usar el servicio de acortar URLs.

en: Bit.ly Login not added - <a href='http://bit.ly/account/'>get one here</a>!
es: Nombre de usuario de Bit.ly no añadido - ¡<a href='http://bit.ly/account/'>consiga uno</a>! 

en: Bit.ly User Login deleted. You cannot use the Bit.ly API without providing your username.
es: Nombre de usuario de Bit.ly borrado. No puede usar el servicio Bit.ly sin proporcionar un nombre de usuario.

en: Choose a short URL service (account settings below)
es: Elige un servicio de acortamiento de URL (detalles de la cuenta debajo)

en: Clear 'WP to Twitter' Error Messages
es: Borrar los errores de WP to Twitter

en: Clear Bit.ly API Key
es: Borrar clave Bit.ly

en: Clear jotURL settings
es: Borrar configuración de jotURL

en: Custom field for an alternate URL to be shortened and Tweeted:
es: Campo personalizado para una acortar y Tweetear una URL alternativa:

en: Delete Tweet History
es: Borra el historial de "tuits"

en: Display a list of your latest tweets.
es: Muestra una lista de tus últimos "tuits"

en: Do not display my account in the #account# template tag.
es: No mostar mi cuenta en la plantilla de la #cuenta#

en: Do not post Tweets by default (editing only)
es: No publicar Tweets por defecto (solo editando)

en: Don't shorten URLs.
es: No acortar URLs.

en: Enter your own Twitter username.
es: Introduzca su nombre de usuario de Twitter

en: Error Messages and Debugging
es: Mensajes de Error y Depuración

en: Failed Tweets
es: Tweets fallidos

en: Get Support
es: Consiga soporte

en: Hide @ Replies
es: Oculta Respuestas @

en: Hide account name in Tweets
es: Esconder el nombre de la cuenta en Twitter

en: I have <a href="%1$s">made a donation to help support this plug-in</a>
es: He <a href="%1$s">hecho una donación para apoyar este plug-in</a>

en: I have read <a href="%1$s">the FAQ for this plug-in</a> <span>(required)</span>
es: He leído <a href="%1$s">las preguntas frecuentes de este plug-in</a> <span>(requerido)</span>

en: I hope you've enjoyed <strong>WP to Twitter</strong>! Take a look at <a href='%s'>upgrading to WP Tweets PRO</a> for advanced Tweeting with WordPress! <a href='%s'>Dismiss</a>
es: ¡Espero haya disfrutado <strong>WP to Twitter</strong>! ¡Eche un vistazo a <a href='%s'>actualizando a WP Tweets PRO</a> para un Tweeteo avanzado con WordPress! <a href='%s'>Descartar</a>

en: If you're having trouble with WP to Twitter, please try to answer these questions in your message:
es: Si estás teniendo problemas con WP to Twitter, por favor intenta responder a estas preguntas en tu mensaje:

en: Include Reply/Retweet/Favorite Links
es: Incluye Respuesta/"Retuits"/Enlaces favoritos

en: Include Retweets
es: Incluye Retweets

en: Include Tweet source
es: Incluye la fuente del "tuit"

en: Length of post excerpt (in characters):
es: Longitud del extracto de entrada (en caracteres):

en: Links
es: Enlaces

en: Long URL parameters added.
es: Parámetros de URL larga añadidos.

en: Long URL parameters deleted.
es: Parámetros de URL larga borrados.

en: Maximum length in characters for included tags:
es: Máximo número de caracteres para los tags incluidos:

en: Maximum number of tags to include:
es: Número máximo de tags a incluir:

en: No Analytics
es: Sin Estadísticas

en: No post associated with this Tweet
es: No hay entradas asociadas a este tuit

en: Number of Tweets to Show
es: Número de Tweets a mostrar

en: Parameters to add to the long URL (before shortening):
es: Parámetros para agregar a la URL larga (antes de abreviar):

en: Parameters to add to the short URL (after shortening):
es: Parámetros para agregar a la URL larga (despues de abreviar):

en: Parse #hashtags
es: Analiza #hashtags

en: Parse @mentions
es: Analiza @mentions

en: Parse links
es: Analiza enlaces

en: Permissions
es: Permisos

en: Reply to:
es: Responder a:

en: Save Advanced WP to Twitter Options
es: Guarda las Opciones Avanzadas de WP to Twitter

en: Save Bit.ly API Key
es: Guardar clave Bit.ly

en: Save WP to Twitter Options
es: Guarda las Opciones de WP to Twitter

en: Save jotURL settings
es: Guardar configuración de jotURL

en: Short URL parameters added.
es: Parámetros de URL abreviada añadidos.

en: Short URL parameters deleted.
es: Parámetros de URL abreviada borrados.

en: Special Cases when WordPress should send a Tweet
es: Casos especiales en los que Wordpress debe enviar un Tweet

en: Status Update Templates
es: Plantillas de actualización de estado

en: Support Request:
es: Petición de Soporte:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Template Tag Settings
es: Configuración de Plantilla de Etiquetas

en: Template for %1$s editing updates
es: Plantilla para la edición de actualizaciones de %1$s

en: Template for new %1$s updates
es: Plantilla para las nuevas actualizaciones %1$s 

en: Template tag priority order
es: Orden de prioridad de plantilla de etiquetas

en: Test again
es: Prueba de nuevo

en: Text for new link updates:
es: Texto para nuevos enlaces:

en: Thanks for using WP to Twitter. Please ensure that you can receive email at <code>%s</code>.
es: Gracias por usar WP to Twitter. Por favor asegúrate que puedes recibir e-mails en <code>%s</code>.

en: The order in which items will be abbreviated or removed from your Tweet if the Tweet is too long to send to Twitter.
es: Orden en el cual los items serán abreviados o removidos de su Tweet si este es muy largo para enviar a Twitter.

en: These categories are currently <strong>allowed</strong> by the deprecated WP to Twitter category filters.
es: Éstas categorías están actualmente <strong>permitidas</strong> por los filtros de categoría de rechazo de WP to Twitter

en: These categories are currently <strong>excluded</strong> by the deprecated WP to Twitter category filters.
es: Éstas categorías están actualmente <strong>excluídas</strong> por los filtros de categoría de rechazo de WP to Twitter

en: This account is not authorized to post to Twitter.
es: Esta cuenta no está autorizada a publicar en Twitter.

en: This tweet is identical to another Tweet recently sent to this account.
es: Este Tweet es idéntico a otro Tweet recientemente enviado a esta cuenta.

en: This tweet was blank and could not be sent to Twitter.
es: El Tweet estaba en blanco y no se pudo mandar a Twitter

en: Title
es: Título

en: Tweeting %s edits is disabled.
es: Tweetear ediciones de %s está desactivado.

en: Tweets must be less than 140 characters; Twitter counts URLs as 22 or 23 characters. Template Tags: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, <code>#post#</code>, <code>#category#</code>, <code>#date#</code>, <code>#modified#</code>, <code>#author#</code>, <code>#account#</code>, <code>#tags#</code>, or <code>#blog#</code>.
es: Los "tuits" tienen que ser de menos de 140 caracteres; Las direcciones URL de Twitter cuentan como 22 o 23 caracteres. Plantilla de Etiquetas: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, <code>#post#</code>, <code>#category#</code>, <code>#date#</code>, <code>#modified#</code>, <code>#author#</code>, <code>#account#</code>, <code>#tags#</code>, or <code>#blog#</code>.

en: Twitter Username
es: Nombre de Usuario en Twitter

en: Twitter returned an invalid response. It is probably down.
es: Twitter devolvió una respuesta inválidad. Probablemente esté caído.

en: Twitter's server time:
es: Hora del servidor de Twitter:

en: Update Twitter when you post a Blogroll link
es: Actualice Twitter cuando publique un enlace de Blogroll

en: Update when %1$s %2$s is edited
es: Actualiza cuando %1$s %2$s sea editado

en: Update when %1$s %2$s is published
es: Actualizar cuenta %1$s %2$s sea publicado

en: Updating the WP Tweets PRO taxonomy filters will overwrite your old category filters.
es: Actualizar los filtros de taxonomía de WP Tweets PRO sobrescribirá tus filtros de categoría antiguos.

en: Upgrade to <strong>WP Tweets PRO</strong>!
es: Actualiza a <strong>WP Tweets PRO</strong>!

en: Upgrade to WP Tweets PRO to select Twitter accounts! <a href="%s">Upgrade now!</a>
es: ¡Actualiza a WP Tweets PRO para seleccionar cuentas de Twitter! <a href="%s">¡Actualiza Ahora!</a>

en: Use Twitter Friendly Links.
es: Usar los enlacesTwitter Friendly

en: Use tag slug as hashtag value
es: Usa la etiqueta de publicación como valor del hashtag

en: View your Bit.ly username and API key
es: Ver tu nombre de usuario y llave API de Bit.ly

en: View your jotURL public and private API key
es: Ver sus llaves pública y privada de la API de jotURL

en: WP Tweets PRO 1.5.2+ allows you to select Twitter accounts. <a href="%s">Log in and download now!</a>
es: WP Tweets PRO 1.5.2+ te permite seleccionar cuentas de Twitter. <a href="%s">¡Inicia sesión y descárgalo ya!</a>

en: WP to Twitter - Latest Tweets
es: WP to Twitter - Últimos "tuits"

en: WP to Twitter Options
es: Opciones de WP to Twitter

en: WP to Twitter Options Updated
es: Opciones de WP to Twitter actualizadas

en: YOURLS (on a remote server)
es: YOURLS (en un servidor remoto)

en: YOURLS (on this server)
es: YOURLS (en este servidor)

en: You must add your Bit.ly login and API key in order to shorten URLs with Bit.ly.
es: Debe introducir su login y clave API de Bit.ly para acortar URLs con Bit.ly.

en: You must add your jotURL public and private API key in order to shorten URLs with jotURL.
es: Usted debe agregar sus llaves pública u privada de la API de jotURL para abreviar URLs con jotURL

en: Your Bit.ly <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key:
es: Su clave Bit.ly <abbr title='application programming interface'>API</abbr>:

en: Your Bit.ly account details
es: Detalles de su cuenta Bit.ly

en: Your Bit.ly username:
es: Su nombre de usuario de Bit.ly:

en: Your Twitter Username
es: Su nombre de usuario de Twitter

en: Your Twitter application does not have read and write permissions. Go to <a href="%s">your Twitter apps</a> to modify these settings.
es: Tu aplicación de Twitter no tiene permisos de lectura y escritura. Ve a <a href="%s">tus aplicaciones de Twitter</a> para modificar esa configuración.

en: Your appended Tweet text; not part of your template.
es: El texto anexo del Tweet; no parte de tu plantilla.

en: Your application name cannot include the word "Twitter."
es: El nombre de tu aplicación no puede incluir la palabra "Twitter".

en: Your jotURL account details
es: Detalles de su cuenta jotURL

en: Your jotURL private <abbr title='application programming interface'>API</abbr> key:
es: La llave privada de su <abbr title='application programming interface'>API</abbr> jotURL:

en: Your jotURL public <abbr title='application programming interface'>API</abbr> key:
es: La llave pública de su <abbr title='application programming interface'>API</abbr> jotURL:

en: Your prepended Tweet text; not part of your template.
es: El texto antepuesto del Tweet; no parte de tu plantilla.

en: Your role does not have the ability to Post Tweets from this site.
es: Tu perfil no tiene la habilidad de publicar Tweets desde este sitio.

en: Your shortener does not require any account settings.
es: Tu acortador no necesita ninguna otra configuración de cuenta.

en: jotURL private API Key Updated.
es: Llave privada de API jotURL Actualizada.

en: jotURL private API Key deleted. You cannot use the jotURL API without a private API key.
es: Llave privada de API jotURL borrada. No puede usar la API jotURL sin una llave privada de API.

en: jotURL private API Key not added - <a href='https://www.joturl.com/reserved/api.html'>get one here</a>! A private API key is required to use the jotURL URL shortening service.
es: Llave privada de API jotURL no agregada - <a href='https://www.joturl.com/reserved/api.html'>obtenga una aquí</a>! Una llave privada de API es requerida para usar el servicio de abreviación de URL de jotURL.

en: jotURL public API Key Updated.
es: Llave pública de API jotURL Actualizada.

en: jotURL public API Key deleted. You cannot use the jotURL API without providing your public API Key.
es: Llave pública de API jotURL borrada. No puede usar la API jotURL sin proporcionar su llave pública de API.

en: jotURL public API Key not added - <a href='https://www.joturl.com/reserved/api.html'>get one here</a>!
es: Llave pública de API jotURL no agregada - <a href='https://www.joturl.com/reserved/api.html'>obtenga una aquí</a>! 
