Yet Another Related Posts Plugin v3.2.1 - en to es translation catalogue (96 entries)

en: Example post
es: Ejemplo de Publicación

en: Related posts:
es: Publicaciones relacionadas:

en: No related posts.
es: Publicaciones no relacionadas.

en: Related Posts (YARPP)
es: Publicaciones relacionadas (YARPP)

en: Settings
es: Configuración

en: Title:
es: Títulos:

en: Display using a custom template file
es: Visualizar usando un archivo de plantilla para cliente

en: Template file:
es: Archivo de plantilla:

en: Help promote Yet Another Related Posts Plugin?
es: Ayuda para promover aún Yet Another Related Posts Plugin?

en: Related Posts
es: Publicaciones Relacionadas

en: Related entries may be displayed once you save your entry
es: Entradas relacionadas podrían ser visualizadas una vez que Guardes tu Entrada

en: Related posts brought to you by <a href='%s'>Yet Another Related Posts Plugin</a>.
es: Publicaciones relacionadas que recibes por <a href='%s'>Yet Another Related Posts Plugin</a>.

en: Please move the YARPP template files into your theme to complete installation. Simply move the sample template files (currently in <code>wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/yarpp-templates/</code>) to the <code>TEMPLATEPATH</code> directory.
es: Favor de mover el archivo de plantillas YARPP a tu tema para completar Instalación. Simplemente mover las mismas muestras de plantillas (actualmente en <code>wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/yarpp-templates/</code>) al directorio <code>TEMPLATEPATH</code>.

en: No YARPP template files were found in your theme (<code>TEMPLATEPATH</code>)  so the templating feature has been turned off.
es: Ningunos archivos de plantillas YARPP fueron encontradas en su tema (<code>TEMPLATEPATH</code>) así que las carácterísticas de la plantillas se han deshabilitado.

en: The MyISAM check has been overridden. You may now use the "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria.
es: La revisión MyISAM ha sido anulada. Ahora podrías usar "consider titles" y "consider bodies" criterios de relación.

en: YARPP's "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria require your <code>%s</code> table to use the <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>MyISAM storage engine</a>, but the table seems to be using the <code>%s</code> engine. These two options have been disabled.
es: YARPP's "consider titles" y "consider bodies" criterios de relaciones, requieren tu <code>%s</code> tabla para usar <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>MyISAM storage engine</a>, pero la tabla parece estar usando <code>%s</code> engine. Estas dos opciones han sido deshabilitadas.

en: To restore these features, please update your <code>%s</code> table by executing the following SQL directive: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code> . No data will be erased by altering the table's engine, although there are performance implications.
es: Para restaurar estas características, por favor actualiza la tabla <code>%s</code> ejecutando los siguientes SQL directive: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code>. Ningún dato será eliminado por alterar by el motor de la tabla, aunque hay implicaciones de funciones.

en: If, despite this check, you are sure that <code>%s</code> is using the MyISAM engine, press this magic button:
es: Si a pesar de esta revisión, estás seguro de que <code>%s</code> está utilizando el motor MyISAM, presiona este mágico botón:

en: Trust me. Let me use MyISAM features.
es: Confía en mi. Permíteme usar las caracyerísticas de MyISAM.

en: The YARPP database had an error but has been fixed.
es: La base de datos YARPP tuvo un error pero ha sido solucionado.

en: The YARPP database has an error which could not be fixed.
es: La base de datos YARPP tuvo un error que no se pudo solucionar.

en: Please try <A>manual SQL setup</a>.
es: Favor de inrentar <a>manual SQL instalación</a>.

en: Options saved!
es: Opciones guardadas!

en: word
es: palabra

en: tag
es: etiqueta

en: category
es: categoría

en: do not consider
es: no considerar

en: consider
es: considerar

en: require at least one %s in common
es: requiere al menos del uno %s en común

en: require more than one %s in common
es: requiere más del uno %s en común

en: consider with extra weight
es: considerar con peso extra

en: Yet Another Related Posts Plugin Options
es: Yet Another Related Posts Plugin Opciones

en: Donate to mitcho (Michael Yoshitaka Erlewine) for this plugin via PayPal
es: Hacer Donación a mitcho (Michael Yoshitaka Erlewine) por este plugin via PayPal

en: by <a href="http://mitcho.com/">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>
es: por <a href="http://mitcho.com/">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>

en: Follow <a href="http://twitter.com/yarpp/">Yet Another Related Posts Plugin on Twitter</a>
es: Segúir <a href="http://twitter.com/yarpp/">Yet Another Related Posts Plugin en Twitter</a>

en: Click to toggle
es: Clic al botón

en: "The Pool" refers to the pool of posts and pages that are candidates for display as related to the current entry.
es: "The Pool" se refiere al fondo de Publicaciones y Páginas que son candidatos para visualizar como relacionados con la actual Entrada.

en: Disallow by category:
es: Anular por categoría:

en: Disallow by tag:
es: Anular por etiqueta:

en: Show password protected posts?
es: Mostrar las Publicaciones protegidas por contraseña?

en: day(s)
es: día(s)

en: week(s)
es: semana(s)

en: month(s)
es: mes(es)

en: Show only posts from the past NUMBER UNITS
es: Mostrar únicamente Publicaciones de las pasadas UNIDADES de NÚMEROS

en: "Relatedness" options
es: Opciones "Relatedness"

en: YARPP is different than the <a href="http://wasabi.pbwiki.com/Related%20Entries">previous plugins it is based on</a> as it limits the related posts list by (1) a maximum number and (2) a <em>match threshold</em>.
es: YARPP es diferente a <a href="http://wasabi.pbwiki.com/Related%20Entries">previos plugins sobre los que se basa en</a> como si limitara la lista de Publicaciones Relacionadas por: (1) Un número máximo (2) un <em>umbral de combinación</em>.

en: more&gt;
es: más&gt;

en: The higher the match threshold, the more restrictive, and you get less related posts overall. The default match threshold is 5. If you want to find an appropriate match threshhold, take a look at some post's related posts display and their scores. You can see what kinds of related posts are being picked up and with what kind of match scores, and determine an appropriate threshold for your site.
es: Mientras más alto el umbral de combinación, más restrictivo, y en total, obtienes menos Publicaciones Relacionadas. La falta que combina o concuerda como límite, es 5. Si quieres encontrar una combinación apropiada para el umbral en un número límite, da un vistazo a algunas Publicaciones Relacionadas que se pueden visualizar y sus calificaciones, y determina un tamaño límite apropiado para tu sitio.

en: Match threshold:
es: Umbral que combina:

en: Titles:
es: Títulos:

en: Bodies:
es: Cuerpos:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Categories:
es: Categorías:

en: Cross-relate posts and pages?
es: Publicaciones y Páginas Cruzadas-Relacionadas?

en: When the "Cross-relate posts and pages" option is selected, the <code>related_posts()</code>, <code>related_pages()</code>, and <code>related_entries()</code> all will give the same output, returning both related pages and posts.
es: Cuando la opción "Cruz-se refieren blogs y páginas" es seleccionada, el código <code>related_posts()</code>, <code>related_pages()</code>, y <code>related_entries()</code> todos dan el mismo resultado, regresando las dos páginas afines y blogs.

en: Show only previous posts?
es: Mostrar solo Previas Publicaciones?

en: There is a new beta (%s) of Yet Another Related Posts Plugin. You can <a href="%s">download it here</a> at your own risk.
es: Hay una Nueva Versión Beta (%s) de Yet Another Related Posts Plugin. Puedes descargarlo aquí <a href="%s">descargarlo aquí</a> bajo tu propio riesgo.

en: There is a new version (VERSION) of Yet Another Related Posts Plugin available! You can <A>download it here</a>.
es: Hay una Nueva Versión (VERSIÓN) de Yet Another Related Posts Plugin. Puedes descargarlo aquí <a>descargarlo aquí</a> bajo tu propio riesgo.

en: Display options <small>for your website</small>
es: Visualizar Opciones para tu sitio <small>para su sitio web</small>

en: Automatically display related posts?
es: Visualizar Automáticamente Publicaciones Relacionadas?

en: This option automatically displays related posts right after the content on single entry pages. If this option is off, you will need to manually insert <code>related_posts()</code> or variants (<code>related_pages()</code> and <code>related_entries()</code>) into your theme files.
es: Esta opción, automáticamente visualiza publicaciones relacionadas justo después del contenido en Entradas únicas de Página. Si esta opción está inhabilitada, necesitarás insertar manualmente <code>related_posts()</code> o las variantes (<code>related_pages()</code> y <code>related_entries()</code>) en tus archivos de temas.

en: Website display code example
es: Sitio, ejemplo de visualización de código

en: (Update options to reload.)
es: (Actualizar opciones para cargar.)

en: Maximum number of related posts:
es: Número Máximo de Publicaciones Relacionadas:

en: This advanced option gives you full power to customize how your related posts are displayed. Templates (stored in your theme folder) are written in PHP.
es: Esta opción avanzada, te da completo poder para adaptar cómo tus Publicaciones Relacionadas serán visualizadas. Las Plantillas (almacenadas en tu folder de temas) están escritos en PHP.

en: Before / after related entries:
es: Antes / Después Entradas Relacionadas:

en: For example:
es: Por Ejemplo:

en:  or
es: o

en: Before / after each related entry:
es: Antes / Después de cada Entrada Relacionada:

en: Show excerpt?
es: Mostrar pasaje?

en: Excerpt length (No. of words):
es: Longitud de Pasaje (Número de Palabras):

en: Before / after (Excerpt):
es: Antes / Después (Pasaje):

en: Order results:
es: Orden de Resultados:

en: score (high relevance to low)
es: calificación (De Mayor a Menor Relevancia)

en: score (low relevance to high)
es: calificación  (Menor a Mayor Relevancia)

en: date (new to old)
es: fecha (nuevo a antiguo)

en: date (old to new)
es: fecha (antiguo a nuevo)

en: title (alphabetical)
es: título (orden alfabético)

en: title (reverse alphabetical)
es: título (Orden alfabpetico a la inversa)

en: Default display if no results:
es: Falta de Visualización si no hay resultados:

en: This option will add the code %s. Try turning it on, updating your options, and see the code in the code example to the right. These links and donations are greatly appreciated.
es: Esta opción sumará %s al código. Intenta encenderlo, actualizando tus opciones, y verás el código en el código de ejemplo a la derecha. Estos enlaces y donaciones son grandemente apreciados.

en: Display options <small>for RSS</small>
es: Visualizar opciones <small>por RSS</small>

en: Display related posts in feeds?
es: Visualizar Opciones Relacionadas en feeds?

en: This option displays related posts at the end of each item in your RSS and Atom feeds. No template changes are needed.
es: Esta opción visualiza Publicaciones Relacionadas al final de cada artículo en tu RSS y Atom Feeds. No son necesarios los cambios de plantillas.

en: Display related posts in the descriptions?
es: Visualizar Publicaciones Relacionadas en las Descripciones?

en: This option displays the related posts in the RSS description fields, not just the content. If your feeds are set up to only display excerpts, however, only the description field is used, so this option is required for any display at all.
es: Esta opción permite visualizar las Publicaciones Relacionadas en los campos de RSS, no solamente el contenido. Si tus feeds están configurados para solamente visualizar pasajes, de cualquier modo, solo la descripción del campo se utiliza, así que esta opción se requiere para cualquier visualización.

en: RSS display code example
es: Visualización RSS (ejemplo de código)

en: NEW!
es: NUEVO!

en: Before / after related entries display:
es: Antes / Después visualización de entradas:

en: Before / after (excerpt):
es: Antes / Después (pasaje):

en: Update options
es: Opciones de Actualización

en: Do you really want to reset your configuration?
es: De verdad quieres restaurar tu configuración?

en: Reset options
es: Opciones de Restauración

en: %f is the YARPP match score between the current entry and this related entry. You are seeing this value because you are logged in to WordPress as an administrator. It is not shown to regular visitors.
es: %f es la combinación YARPP que califica entre la actual entrada y esta entrada relacionada. Estás viendo este valor porque estás dentro de la sesión en WordPress como administrador. No se muestra a los visitantes regulares.

en: These are the related entries for this entry. Updating this post may change these related posts.
es: Estas son las entradas relacionadas para esta Entrada. Actualizar esta Publicación podría cambiar estas Publicaciones relacionadas.

en: Whether all of these related entries are actually displayed and how they are displayed depends on your YARPP display options.
es: Que estas Entradas Relacionadas sean actualmente visualizadas y cómo sean visualizadas, depende de tus opcioens de visualización YARPP.
