Subscribe to Comments Reloaded - en to pt translation catalogue (193 entries)

en: &laquo; Previous
pt: &laquo; Anterior

en: Action:
pt: Ação:

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate and set to R
pt: Ativar e marcar como R

en: Activate and set to Y
pt: Ativar e marcar como Y

en: Active
pt: Ativo

en: Add
pt: Adicionar

en: Add New Subscription
pt: Adicionar Nova Inscrição

en: Advanced subscription
pt: Inscrição avançada

en: All
pt: Todos os comentários

en: Allow users to choose from different subscription types (all, replies only).
pt: Permite que usuários escolham entre diferentes tipos de inscrição (todos os comentários, respostas apenas)

en: Ask user to confirm
pt: Pedir confirmação do usuário

en: Author label
pt: Descrição para &quot;Autor&quot;

en: Authors
pt: Autores

en: Autopurge requests
pt: Pedidos de auto remoção

en: Awaiting label
pt: Descrição para &quot;Aguardando&quot;

en: Bold
pt: Negrito

en: Checkbox label
pt: Descrição do Checkbox

en: Checked by default
pt: Marcado por padrão

en: Comment Form
pt: Formulário de resposta

en: Content of the confirmation email. Allowed tags: [post_permalink], [confirm_link], [post_title], [manager_link]
pt: Conteúdo do e-mail de confirmação. Tags permitidas: [post_permalink], [confirm_link], [post_title], [manager_link]

en: Content of the management email. Allowed tags: [blog_name], [manager_link]
pt: Conteúdo do e-mail de gerenciamento. Tags permitidas: [blog_name], [manager_link]

en: Content of the notification email. Allowed tags: [post_title], [comment_permalink], [comment_author], [comment_content], [post_permalink], [manager_link]
pt: Conteúdo do e-mail de notificação. Tags permitidas: [post_title], [comment_permalink], [comment_author], [comment_content], [post_permalink], [manager_link]

en: Custom HEAD meta
pt: HEAD meta customizado

en: Custom HTML
pt: Personalizar HTML

en: Custom HTML code to be used when displaying the checkbox. Allowed tags: [checkbox_field], [checkbox_label]
pt: Personalizar código HTML para ser usado ao exibir a caixa de seleção. Tags permitidas: [checkbox_field], [checkbox_label]

en: Custom inline CSS to add to the checkbox.
pt: Personalizar CSS inline para adicionar à seleção.

en: Custom inline style
pt: Personalizar estilo inline

en: Daily digest
pt: Resumo diário

en: Date and Time
pt: Data e Hora

en: Decide if the checkbox should be checked by default or not.
pt: Escolha se o checkbox deve ficar marcado por padrão ou não.

en: Default label
pt: Descrição padrão

en: Delete
pt: Remover

en: Delete forever
pt: Remover para sempre

en: Delete pending subscriptions (not confirmed) after X days. Zero disables this feature.
pt: Excluir inscrições pendentes (não-confirmadas) após X dias. Zero desativa esse recurso.

en: Digest
pt: Resumo diário

en: Disable the virtual management page if you need to create a <a href="http://lab.duechiacchiere.it/index.php?topic=71.0">real page</a> to make your theme happy.
pt: Desabilite a página virtual de gerenciamento caso você precise criar uma <href="http://lab.duechiacchiere.it/index.php?topic=71.0">página real</a> para deixar o seu tema feliz.

en: Disable this option if you want to move the subscription checkbox to a different place on your page.
pt: Desabilite essa opção se você quer mover a checkbox de inscrição para um local diferente em sua página.

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Don't subscribe
pt: Não se inscrever

en: Don't want to donate? You can still help
pt: Não quer doar? Você ainda pode ajudar

en: Donate a few bucks!
pt: Doe alguns trocados!

en: Double check message
pt: Mensagem do email de verificação

en: Double check subject
pt: Assunto do email de Verificação

en: Edit
pt: Editar

en: Email
pt: E-mail

en: Email address to use for the "from" field when sending a new notification to the user.
pt: Endereço de email para usar o campo "De" ao enviar uma nova notificação ao usuário.

en: Enable HTML emails
pt: Habilitar e-mails HTML

en: Enable default checkbox
pt: Habilitar checkbox de confirmação padrão

en: Enable double check
pt: Habilitar confirmação

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Feeling generous?
pt: Sentindo-se generoso(a)?

en: From
pt: De

en: How valuable is the feature offered by this plugin to your visitors? Subscribe to Comments Reloaded is and will always be free, but consider supporting the author if this plugin made your web site better, especially if you are making money out of it. Any donation received will be reinvested in the development of Subscribe to Comments Reloaded, and to buy some food for my hungry family.
pt: Quão valioso é o recurso oferecido por este plugin para seus visitantes? Subscribe to Comments Reloaded é e sempre será gratuito, mas considerar o apoio do autor, se este plugin feito o seu site melhor, especialmente se você está ganhando dinheiro com isso. Qualquer donativo recebido será reinvestido no desenvolvimento do plugin e para comprar comida para minha família com fome.

en: If enabled, will send email messages with content-type = text/html instead of text/plain
pt: Se ativado envia mensagens de e-mail com o content-type = text/html, em vez de text/plain

en: If you don't want to donate money, please consider blogging about my plugin with a link to the plugin's page. Please let your readers know what makes your blog better. You can also contribute donating your time: do not hesitate to send me bug reports, your localization files, ideas on how to improve Subscribe to Comments Reloaded and so on. Whatever you do, thanks for using my plugin!
pt: Se você não quiser doar dinheiro, por favor, considere blogar sobre o meu plugin com um link para o plugin da página. Por favor, deixe seus leitores saibam o que faz um blog melhor. Você também pode contribuir doando seu tempo: não hesite em me enviar relatórios de bugs, seus arquivos de localização, as idéias sobre como melhora-lo e assim por diante. Faça o que fizer, obrigado por usar o meu plugin!

en: If you want to sponsor this plugin, don't hesitate to <a href='http://www.duechiacchiere.it/contatto'>contact me</a>.
pt: Se você quiser patrocinar esse plugin, não hesite em <a href='http://www.duechiacchiere.it/contatto'>entrar em contato</a>.

en: Image
pt: Imagem

en: In order to cancel or suspend one or more notifications, select the corresponding checkbox(es) and click on the button at the end of the list.
pt: A fim de cancelar ou suspender uma ou mais notificações, selecione a opção correspondente (s) e clique no botão no final da lista.

en: In order to cancel or suspend one or more notifications, select the corresponding checkbox(es) and click on the button at the end of the list. You are currently subscribed to:
pt: A fim de cancelar ou suspender uma ou mais notificações, selecione a opção correspondente (s) e clique no botão no final da lista. Você está inscrito em:

en: Introductory text for the authors' management page.
pt: Texto introdutório para a página de gerenciamento dos autores.

en: Introductory text for the users' management page.
pt: Texto introdutório para a página de gerenciamento dos usuários.

en: Invert selection
pt: Inverter seleção

en: Italic
pt: Itálico

en: Keep unchanged
pt: Manter inalterado

en: Label associated to the checkbox. Allowed tag: [subscribe_link]
pt: Rótulo associado ao checkbox. Tags permitidas: [subscribe_link]

en: Label shown to authors (and administrators). Allowed tag: [manager_link]
pt: Rótulo aos autores (e administradores). Tags permitidas: [manager_link]

en: Label shown to those who are already subscribed to a post. Allowed tag: [manager_link]
pt: Rótulo mostrado para aqueles que já estão inscritos em um post. Tags permitidas: [manager_link]

en: Label shown to those who are already subscribed, but haven't clicked on the confirmation link yet. Allowed tag: [manager_link]
pt: Rótulo mostrado a quem já está inscrito, mas não clicou no link de confirmação ainda. Tags permitidas: [manager_link]

en: Legend: Y = all comments, R = replies only, C = inactive
pt: Legenda: Y = todos os comentários, R = respostas apenas, C = inativos

en: Let admin subscribe
pt: Permitir inscrições do Admin

en: Let the administrator subscribe to comments when logged in.
pt: Deixe o administrador inscrever-se em comentários, quando estiver logado.

en: Manage subscriptions
pt: Gerenciar inscrições

en: Manage your subscriptions on [blog_name]
pt: Gerenciar as suas inscrições em [blog_name]

en: Management Page
pt: Página de Gerenciamento

en: Management URL
pt: Página de Gerenciamento

en: Management message
pt: Mensagem do email de gerenciamento de inscrições

en: Management subject
pt: Assunto do email de gerenciamento de inscrições

en: Mass Update Subscriptions
pt: Atualização de Inscrições em Lote

en: Messages
pt: Mensagens

en: Messages for your visitors
pt: Mensagem para seus visitantes

en: Name to use for the "from" field when sending a new notification to the user.
pt: Nome a ser usado para o campo "De" ao enviar uma nova notificação ao usuário.

en: Need help on how to use Subscribe to Comments Reloaded? Visit the official
pt: Precisa de ajuda sobre como usar Subscribe to Comments Reloaded? Visite o oficial

en: New subscription to
pt: Nova inscrição para

en: Next &raquo;
pt: Seguinte &raquo;

en: No
pt: Não

en: No subscriptions match your search criteria.
pt: Nenhuma inscrição atende a seus critérios de busca.

en: Notification message
pt: Mensagem de notificação

en: Notification subject
pt: Assunto da notificação

en: Notifications
pt: Notificações

en: Notify admin
pt: Notificar Administrador

en: Notify authors
pt: Notificar autores

en: Notify me of followup comments via e-mail. You can also <a href='[subscribe_link]'>subscribe</a> without commenting.
pt: Notifique-me de novos comentários via e-mail. Você também pode <a href='[subscribe_link]'>se inscrever</a> sem comentar.

en: Notify the administrator when a new comment is posted.
pt: Notificar o administrador quando um novo comentário for publicado.

en: Notify the administrator when users subscribe without commenting.
pt: Notificar o administrador quando os usuários se inscrever sem comentar.

en: Notify users when a new trackback or pingback is added to the discussion.
pt: Notifique os usuários quando um trackback ou pingback novo é acrescentado à discussão.

en: Options
pt: Opções

en: Page title
pt: Título da página

en: Pending
pt: Pendente

en: Pending label
pt: Descrição para &quot;Aguardando&quot;

en: Please confirm your subscription to [post_title]
pt: Por favor, confirme sua inscrição para [post_title]

en: Please remember: this operation cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
pt: Lembre-se: esta operação não pode ser desfeita. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Post (ID)
pt: ID Post

en: Post ID
pt: ID Post

en: Process trackbacks
pt: Enviar trackbacks

en: Replies
pt: Respostas

en: Replies only
pt: Respostas apenas

en: Replies to my comments
pt: Apenas respostas a meus comentários

en: Request link
pt: Link de pedido

en: Request submitted
pt: Requisição enviada

en: Reverse the order by Date/Time
pt: Inverter a ordem de Data/Hora

en: Reverse the order by Post ID
pt: Inverter a ordem de Post ID

en: Rows:
pt: Linhas:

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Search
pt: Procurar

en: Search query:
pt: Critérios de busca:

en: Search subscriptions
pt: Procurar inscrições

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Send
pt: Enviar

en: Send a notification email to confirm the subscription (to avoid addresses misuse).
pt: Enviar um e-mail de notificação para confirmar a inscrição (para evitar abusos de endereços).

en: Send trackbacks
pt: Enviar trackbacks

en: Sender email address
pt: Email do remetente

en: Sender name
pt: Nome do remetente

en: Set to Y
pt: Marcar como Y

en: Sorry, no subscriptions match your search criteria.
pt: Desculpe, nenhuma inscrição encontrada para sua busca.

en: Specify your custom HTML code to be added to the HEAD section of the page. Use <strong>single</strong> quotes for values.
pt: Especifique HTML customizado a ser adicionado na seção HEAD de sua página. Use <strong>aspas simples</strong> para valores.

en: Sponsor's Corner
pt: Cantinho dos Patrocinadores

en: Subject of the confirmation email. Allowed tag: [post_title]
pt: Assunto do e-mail de confirmação. Tags permitidas: [post_title]

en: Subject of the mail sent to those who request to access their management page. Allowed tag: [blog_name]
pt: Assunto do e-mail enviado a quem pedir para ter acesso à página de gerenciamento de inscrições. Tags permitidas: [blog_name]

en: Subject of the notification email. Allowed tag: [post_title]
pt: Assunto do e-mail de notificação. Tags permitidas: [post_title]

en: Subscribe without commenting
pt: Subscrever sem comentar

en: Subscribed
pt: Inscrito

en: Subscribed label
pt: Descrição para os inscritos

en: Subscription added.
pt: Inscrições adicionadas.

en: Subscription deleted.
pt: Inscrição excluída.

en: Subscription processed
pt: Inscrição processada

en: Subscription processed (DCI)
pt: Inscrição processada (DCI)

en: Subscriptions
pt: Inscrições

en: Subscriptions activated:
pt: Inscrições ativadas:

en: Subscriptions deleted:
pt: Inscrições excluídas:

en: Subscriptions suspended:
pt: Inscrições suspensas:

en: Subscriptions updated.
pt: Inscrições atualizadas.

en: Subscriptions updated:
pt: Inscrições atualizadas:

en: Support the author
pt: Suporte o autor

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspended
pt: Suspenso

en: Tell other people if Subscribe to Comments Reloaded works for you and how good it is. <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/subscribe-to-comments-reloaded/">Rate it</a> on its Plugin Directory page.
pt: Informe outras pessoas se Subscribe to Comments Reloaded funciona para você e como é bom. <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/subscribe-to-comments-reloaded/">Classifique-o</a> em sua página do "Plugin Directory".

en: Text shown to those who request to manage their subscriptions.
pt: O texto mostrado para aqueles que o solicitarem gerenciar suas inscrições.

en: Text shown to those who want to subscribe without commenting. Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
pt: O texto mostrado para aqueles que querem se inscrever sem comentar. Tags permitidas: [post_title]

en: Thank you for using our subscription service. In order to confirm your request, please check your email for the verification message and follow the instructions.
pt: Obrigado por usar nosso serviço de inscrições. Para confirmar o seu pedido, verifique seu e-mail para a mensagem de confirmação e siga as instruções.

en: Thank you for using our subscription service. Your request has been completed, and you should receive an email with the management link in a few minutes.
pt: Obrigado por usar nosso serviço de inscrições. Seu pedido foi concluído, e você deverá receber um email com o link de gerenciamento em poucos minutos.

en: Thank you for using our subscription service. Your request has been completed. You will receive a notification email every time a new comment to this article is approved and posted by the administrator.
pt: Obrigado por usar nosso serviço de inscrições. Seu pedido foi concluído. Você receberá um e-mail de notificação toda vez que um novo comentário a este artigo for aprovado e publicado pelo administrador.

en: Thank you note shown after the request here above has been processed. Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
pt: Nota de agradecimento exibida depois que a requisição foi processada. Tags permitidas: [post_title], [post_permalink]

en: Thank you note shown after the subscription request has been processed (double check-in disabled). Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
pt: Mensagem de agradecimento exibida após a requisição de inscrição ter sido processada (confirmação desabilitada). Tags permitidas: [post_title], [post_permalink]

en: Thank you note shown after the subscription request has been processed (double check-in enabled). Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
pt: Mensagem de agradecimento exibida após a requisição de inscrição ter sido processada (confirmação habilitada). Tags permitidas: [post_title], [post_permalink]

en: The permalink for your management page (something like <code>/manage-subscriptions</code> or <code>/?page_id=345</code>). This page <b>does not</b> actually exist in the system, but its link must follow your permalink structure.
pt: O permalink para a sua página de gerenciamento (algo como <code>/gerenciar-inscricoes</code> ou <code>/?page_id=345</code> ). Esta página realmente <b>não</b> existe no sistema, mas deve seguir o as configurações de links permanentes de seu WordPress.

en: There is a new comment to [post_title]
pt: Há um novo comentário para [post_title]

en: There is a new comment to [post_title].
    Comment Link: [comment_permalink]
    Author: [comment_author]
    Comment:
    [comment_content]
    Permalink: [post_permalink]
    Manage your subscriptions: [manager_link]
pt: Há um novo comentário para [post_title].
    Link do Comentáro: [comment_permalink]
    Autor: [comment_author]
    Comentário:
    [comment_content]
    Permalink: [post_permalink]
    Gerencie suas inscrições: [manager_link]

en: There was an error updating the following fields:
pt: Houve um erro ao atualizar os seguintes campos:

en: Title
pt: Título

en: Title of the page your visitors will use to manage their subscriptions.
pt: Título da página onde seus assinantes vão gerenciar as inscrições deles.

en: To
pt: Para

en: To manage your subscriptions, please enter your email address here below. We will send you a message containing the link to access your personal management page.
pt: Para gerenciar suas inscrições, digite o seu endereço de e-mail aqui em baixo. Nós lhe enviaremos uma mensagem contendo o link para acessar sua página pessoal de gerenciamento.

en: Track all subscriptions
pt: Acompanhe todas as inscrições

en: Update
pt: Atualizar

en: Update Subscription
pt: Atualizar Inscrição

en: Update subscriptions
pt: Atualizar inscrições

en: User:
pt: Usuário:

en: Users
pt: Usuários

en: Virtual Management Page
pt: Página de Gerenciamento

en: Vote and show your appreciation
pt: Vote e mostre o seu apreço

en: Warning: it looks like the value you are using may be incompatible with your permalink structure
pt: Aviso: parece que o valor que você está usando pode ser incompatível com sua estrutura de links permanentes

en: Yes
pt: Sim

en: You are subscribed to this post. <a href='[manager_link]'>Manage</a> your subscriptions.
pt: Você está inscrito neste post. <a href='[manager_link]'>Gerencie</a> suas inscrições.

en: You can <a href='[manager_link]'>manage the subscriptions</a> of this post.
pt: Você pode <a href='[manager_link]'>gerenciar as inscrições</a> deste post.

en: You can either <a href="%s">view all the subscriptions</a> or find those where the
pt: Você pode <a href="%s">ver todas as inscrições</a> ou encontrar aquelas onde

en: You can follow the discussion on <strong>[post_title]</strong> without having to leave a comment. Cool, huh? Just enter your email address in the form here below and you're all set.
pt: Você pode acompanhar a discussão sobre <strong>[post_title]</strong> sem ter que deixar um comentário. Legal, não? Basta digitar seu endereço de e-mail no formulário abaixo.

en: You can help
pt: Você pode ajudar

en: You have requested to be notified every time a new comment is added to:
    [post_permalink]
    
    Please confirm your request by clicking on this link:
    [confirm_link]
pt: Você pediu para ser notificado sempre que um novo comentário é adicionado a:
    [post_permalink]
    
    Por favor, confirme seu pedido clicando neste link:
    [confirm_link]

en: You have requested to manage your subscriptions to the articles on [blog_name]. Follow this link to access your personal page:
    [manager_link]
pt: Você pediu para gerenciar suas inscrições para os artigos no blog [blog_name]. Siga este link para acessar sua página pessoal de inscrições:
    [manager_link]

en: Your settings have been successfully updated.
pt: Suas configurações foram atualizadas

en: Your subscription to this post needs to be confirmed. <a href='[manager_link]'>Manage your subscriptions</a>.
pt: A sua inscrição para este post deve ser confirmada. <a href='[manager_link]'>Gerencie as suas inscrições</a>.

en: contains
pt: contém

en: days
pt: dias

en: does not contain
pt: não contém

en: ends with
pt: termina com

en: equals
pt: for igual

en: of
pt: de

en: optional
pt: opcional

en: post ID
pt: ID Post

en: results per page:
pt: resultados por página:

en: starts with
pt: inicia com

en: support forum
pt: fórum de suporte
