Subscribe to Comments Reloaded - en to de translation catalogue (188 entries)

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Vorherige

en: Action:
de: Aktion:

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate and set to R
de: Aktivieren und auf R setzen

en: Activate and set to Y
de: Aktivieren und auf Y setzen

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add New Subscription
de: Neues Abo hinzufügen

en: Advanced subscription
de: Erweitertes Abonnement

en: All
de: Alle

en: Allow users to choose from different subscription types (all, replies only).
de: Erlaube den Abonnenten verschiedene Abonnement-Arten (Alle, Nur Antworten).

en: Ask user to confirm
de: Benutzer nach Bestätigung fragen

en: Author label
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Autopurge requests
de: Anfragen automatisch löschen

en: Awaiting label
de: Bestätigung

en: Bold
de: Fett

en: Checkbox label
de: Beschriftung der Auswahlbox

en: Checked by default
de: Standardmäßig ausgewählt

en: Comment Form
de: Kommentarformular

en: Content of the confirmation email. Allowed tags: [post_permalink], [confirm_link], [post_title], [manager_link]
de: E-Mail-Text einer Bestätigungs-Aufforderung. Erlaubte Tags: [post_permalink], [confirm_link], [post_title], [manager_link]

en: Content of the management email. Allowed tags: [blog_name], [manager_link]
de: Text der E-Mail, die den Link zur Verwaltungsseite enthält. Erlaubte Tags: [blog_name], [manager_link]

en: Content of the notification email. Allowed tags: [post_title], [comment_permalink], [comment_author], [comment_content], [post_permalink], [manager_link]
de: E-Mail-Text einer Benachrichtigung.<br/>Erlaubte Tags: [post_title], [comment_permalink], [comment_author], [comment_content], [post_permalink], [manager_link]

en: Custom HEAD meta
de: Benutzerdefinierte HEAD Meta-Tags

en: Custom HTML
de: Eigener HTML-Code

en: Custom HTML code to be used when displaying the checkbox. Allowed tags: [checkbox_field], [checkbox_label]
de: Eigener HTML-Code für die Auswahlbox. Erlaubt sind diese Tags:  [checkbox_field], [checkbox_label]

en: Custom inline CSS to add to the checkbox.
de: Eigene Inline-Stile für die Auswahlbox.

en: Custom inline style
de: Eigene Stile

en: Daily digest
de: Tägliche Übersicht

en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Decide if the checkbox should be checked by default or not.
de: Bestimmt, ob die Auswahlbox standardmäßig angeklickt sein soll oder nicht.

en: Default label
de: Standard Mittleilung

en: Delete
de: Endgültig löschen

en: Delete forever
de: Endgültig löschen

en: Delete pending subscriptions (not confirmed) after X days. Zero disables this feature.
de: Lösche schwebende, nicht bestätigte Anfragen nach x Tagen. Verwende die 0, um nie zu löschen.

en: Digest
de: Tägliche Übersicht

en: Disable this option if you want to move the subscription checkbox to a different place on your page.
de: Deaktiviere diese Option, wenn Du die Auswahlbox für die Abonnements an anderer Stelle auf Deiner Seite platzieren möchtest.

en: Don't want to donate? You can still help
de: Möchtest Du spenden?

en: Donate a few bucks!
de: Spende ein paar Mäuse!

en: Double check message
de: Double check - Text

en: Double check subject
de: Double check - Betreff

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Email address to use for the "from" field when sending a new notification to the user.
de: Absender: E-Mail-Adresse

en: Enable HTML emails
de: Aktiviere HTML E-Mails

en: Enable default checkbox
de: Auswahlbox standardmäßig auswählen

en: Enable double check
de: Bestätigung erforderlich (double check)

en: Feeling generous?
de: Fühlst Du Dich großzügig?

en: From
de: Von

en: How valuable is the feature offered by this plugin to your visitors? Subscribe to Comments Reloaded is and will always be free, but consider supporting the author if this plugin made your web site better, especially if you are making money out of it. Any donation received will be reinvested in the development of Subscribe to Comments Reloaded, and to buy some food for my hungry family.
de: Wie wertvoll ist diese Funktion für die Besucher Deiner Seite? Subscribe to Comments Reloaded ist kostenlos und wird es auch bleiben. Aber um den Autor zu unterstützen, speziell, wenn Du mit Deiner Seite Geld verdienst, kannst Du gerne spenden. Jede Spende wird für die Weiterentwicklung des Plugins und das Essen für meine hungrige Familie genutzt.

en: If enabled, will send email messages with content-type = text/html instead of text/plain
de: Wenn aktiviert, wird HTML-Inhalt, statt Nur-Text verwendet

en: If you don't want to donate money, please consider blogging about my plugin with a link to the plugin's page. Please let your readers know what makes your blog better. You can also contribute donating your time: do not hesitate to send me bug reports, your localization files, ideas on how to improve Subscribe to Comments Reloaded and so on. Whatever you do, thanks for using my plugin!
de: Wenn Du nicht spenden möchtest, überlege Dir, über das Plugin zu bloggen und einen Link zur Plugin-Seite zu setzen. Lass Deine Leser erfahren, was Deinen Blog hat besser werden lassen. Du kannst statt Geld gerne auch Zeit spenden: Zögere nicht, Fehler und Ideen zu melden und helfe dabei, das Plugin besser zu machen.Was auch immer Du tust: Danke für die Verwendung des Plugins!

en: If you want to sponsor this plugin, don't hesitate to <a href='http://www.duechiacchiere.it/contatto'>contact me</a>.
de: Wenn Du das Plugin unterstützen möchtest, dann zögere nicht und nimm mit mir <a href='http://www.duechiacchiere.it/contatto'>Kontakt </a>auf.

en: Image
de: Bild

en: In order to cancel or suspend one or more notifications, select the corresponding checkbox(es) and click on the button at the end of the list.
de: Um eine Benachrichtigung zu löschen oder zu deaktivieren, nutze die entsprechende Auswahlboxen.

en: In order to cancel or suspend one or more notifications, select the corresponding checkbox(es) and click on the button at the end of the list. You are currently subscribed to:
de: Um eine Benachrichtigung zu löschen oder zu deaktivieren, nutze die entsprechende Auswahlboxen.

en: Introductory text for the authors' management page.
de: Einführungstext der Verwaltungs-Seite der Autoren.

en: Introductory text for the users' management page.
de: Einführungstext der Verwaltungs-Seite der Besucher.

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Italic
de: Kursiv

en: Keep unchanged
de: Unverändert belassen

en: Label associated to the checkbox. Allowed tag: [subscribe_link]
de: Beschriftung der Auswahlbox. Erlaubte Tags: [subscribe_link]

en: Label shown to authors (and administrators). Allowed tag: [manager_link]
de: Text, der Autoren und Administratoren angezeigt wird. Erlaubte Tags: [manager_link]

en: Label shown to those who are already subscribed to a post. Allowed tag: [manager_link]
de: Text, der angezeigt wird, wenn die Benachrichtigung bereits aktiviert wurde. Erlaubte Tags: [manager_link]

en: Label shown to those who are already subscribed, but haven't clicked on the confirmation link yet. Allowed tag: [manager_link]
de: Text, der angezeigt wird, wenn eine Bestätigung durch den Besucher noch aussteht. Erlaubte Tags: [manager_link]

en: Legend: Y = all comments, R = replies only, C = inactive
de: Legende: Y = Alle Kommentare, R = Nur Antworten, C = Inaktiv

en: Let admin subscribe
de: Admin-Anmeldung

en: Let the administrator subscribe to comments when logged in.
de: Benachrichtigung an den Administrator, wenn ohne Kommentar ein Abo eingerichtet wurde.

en: Manage subscriptions
de: Verwalte Deine Abonnements

en: Manage your subscriptions on [blog_name]
de: Benachrichtigungs-Einstellungen von [blog_name]

en: Management Page
de: Verwaltungsseite

en: Management URL
de: Verwaltungsseite

en: Management message
de: Verwaltung - Text

en: Management subject
de: Verwaltung - Betreff

en: Mass Update Subscriptions
de: Mehrere Abos aktualisieren

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages for your visitors
de: Nachricht an Deine Besucher

en: Name to use for the "from" field when sending a new notification to the user.
de: Absender: Name

en: Need help on how to use Subscribe to Comments Reloaded? Visit the official
de: Benötigst Du Hilfe zum Plugin Subscribe to Comments Reloaded? Besuche das offizielle

en: New subscription to
de: Neue Benachrichtigung

en: Next &raquo;
de: Nächste &raquo;

en: No
de: Nein

en: No subscriptions match your search criteria.
de: Keine passenden Abos gefunden.

en: Notification message
de: Benachrichtigung - Text

en: Notification subject
de: Benachrichtigung - Betreff

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notify admin
de: Administrator informieren

en: Notify authors
de: Autoren informieren

en: Notify me of followup comments via e-mail. You can also <a href='[subscribe_link]'>subscribe</a> without commenting.
de: E-Mail-Benachrichtigung bei weiteren Kommentaren.<br>Auch möglich: <a href='[subscribe_link]'>Abo ohne Kommentar</a>.

en: Notify the administrator when a new comment is posted.
de: Benachrichtigung an den Administrator, wenn ein neues Abonnement erstellt wurde.

en: Notify the administrator when users subscribe without commenting.
de: Benachrichtigung an den Administrator, wenn ohne Kommentar ein Abo eingerichtet wurde.

en: Notify users when a new trackback or pingback is added to the discussion.
de: Benachrichtigung an die Besucher, wenn ein Trackback oder Pingback eingeht.

en: Options
de: Optionen

en: Page title
de: Seiten-Titel

en: Pending
de: Warteschlange

en: Pending label
de: Warteschlange Mitteilung

en: Please confirm your subscription to [post_title]
de: Bitte bestätige Deinen Benachrichtigungswunsch zum Thema [post_title]

en: Please remember: this operation cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
de: Bitte beachte: Diese Aktion kann nicht widerrufen werden. Bist Du sicher, dass Du fortfahren möchtest?

en: Post ID
de: Beitrag (ID)

en: Post:
de: Beitrag:

en: Process trackbacks
de: Trackbacks senden

en: Replies
de: Nur Antworten

en: Replies only
de: Nur Antworten

en: Replies to my comments
de: Abo ohne Kommentar

en: Request link
de: Link-Anfrage

en: Request submitted
de: Anfrage ausgeführt

en: Reverse the order by Date/Time
de: Sortierung umkehren nach Datum/Uhrzeit

en: Reverse the order by Post ID
de: Sortiert nach Post-ID

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Save Changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search query:
de: Suchabfrage:

en: Search subscriptions
de: Abos suchen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Send
de: Abschicken

en: Send a notification email to confirm the subscription (to avoid addresses misuse).
de: Sende eine Bestätigungsnachricht, um die Gültigkeit der E-Mail-Adresse zu verifizieren.

en: Send trackbacks
de: Trackbacks senden

en: Sender email address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Sender name
de: Absender

en: Set to Y
de: Auf Y setzen

en: Sorry, no subscriptions match your search criteria.
de: Ups, keine passenden Abonnements gefunden:

en: Specify your custom HTML code to be added to the HEAD section of the page. Use <strong>single</strong> quotes for values.
de: Gib hier einen benutzerdefinierten HTML Code ein, der in Deinem HEAD-Bereich eingefügt werden soll. Nutze <strong>einfache </strong> Anführungszeichen in den Werten.

en: Sponsor's Corner
de: Sponsorenbereich

en: Subject of the confirmation email. Allowed tag: [post_title]
de: Betreff-Zeile einer Bestätigungs-Aufforderung. Erlaubte Tags: [post_title]

en: Subject of the mail sent to those who request to access their management page. Allowed tag: [blog_name]
de: Betreff-Zeile der E-Mail, die den Link zur Verwaltungsseite enthält. Erlaubte Tags: [blog_name]

en: Subject of the notification email. Allowed tag: [post_title]
de: Betreff-Zeile einer Benachrichtigung. Erlaubte Tags: [post_title]

en: Subscribe without commenting
de: Abo ohne Kommentar

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Subscribed label
de: Benachrichtigung aktiviert

en: Subscription added.
de: Abo eingetragen.

en: Subscription deleted.
de: Abo gelöscht.

en: Subscription processed
de: Abo eingetragen

en: Subscription processed (DCI)
de: Abo eingetragen (DCI)

en: Subscriptions activated:
de: Aktivierte Benachrichtigungen:

en: Subscriptions deleted:
de: Abos gelöscht:

en: Subscriptions suspended:
de: Abos aufgehoben:

en: Subscriptions updated.
de: Abos aktualisiert.

en: Subscriptions updated:
de: Aktualisierte Benachrichtigungen:

en: Support the author
de: Autor unterstützen

en: Suspend
de: Aufheben

en: Suspended
de: Aufgehoben

en: Tell other people if Subscribe to Comments Reloaded works for you and how good it is. <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/subscribe-to-comments-reloaded/">Rate it</a> on its Plugin Directory page.
de: Sage  Deinen Freunden, wie gut Subscribe to Comments Reloaded funktioniert. <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/subscribe-to-comments-reloaded/">Bewerte es</a> auf der Plugin-Seite.

en: Text shown to those who request to manage their subscriptions.
de: Text, der angezeigt wird, wenn ein Link zur Verwaltungs-Seite angefordert wurde.

en: Text shown to those who want to subscribe without commenting. Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
de: Text, der angezeigt wird, wenn ohne weiteren Kommentar die Benachrichtigungen aktiviert wurden. Erlaubte Tags: [post_title]

en: Thank you for using our subscription service. In order to confirm your request, please check your email for the verification message and follow the instructions.
de: Danke für das Nutzen des Benachrichtigungsdienstes. Bitte bestätige Deine Anfrage durch den Link in der E-Mail, die Dir gerade zugestellt wird.

en: Thank you for using our subscription service. Your request has been completed, and you should receive an email with the management link in a few minutes.
de: Danke für das Nutzen des Benachrichtigungsdienstes. Deine Anfrage wird bearbeitet und eine E-Mail an Dich verschickt.

en: Thank you for using our subscription service. Your request has been completed. You will receive a notification email every time a new comment to this article is approved and posted by the administrator.
de: Danke für das Nutzen des Benachrichtigungsdienstes. Du wirst nun bei jedem neuen Kommentar per E-Mail informiert.

en: Thank you note shown after the request here above has been processed. Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
de: Text, der angezeigt wird, wenn die Benachrichtigungs-Einstellungen gespeichert wurden.

en: Thank you note shown after the subscription request has been processed (double check-in disabled). Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
de: Text, der angezeigt wird, wenn die Benachrichtigungs-Einstellungen gespeichert wurden (Bestätigung nicht erforderlich).

en: Thank you note shown after the subscription request has been processed (double check-in enabled). Allowed tags: [post_title], [post_permalink]
de: Text, der angezeigt wird, wenn die Benachrichtigungs-Einstellungen gespeichert wurden (Bestätigung erforderlich).

en: The permalink for your management page (something like <code>/manage-subscriptions</code> or <code>/?page_id=345</code>). This page <b>does not</b> actually exist in the system, but its link must follow your permalink structure.
de: Der Permalink zur Verwaltungs-Seite (etwa <code>/comment-subscriptions</code> oder <code>/?page_id=345</code>).<br/>Diese Seite existiert <b>aktuell nicht</b> im System. Der Wordpress-Struktur muss entsprochen werden.

en: There is a new comment to [post_title]
de: Es gibt Neuigkeiten zum Thema [post_title]

en: There is a new comment to [post_title].
    Comment Link: [comment_permalink]
    Author: [comment_author]
    Comment:
    [comment_content]
    Permalink: [post_permalink]
    Manage your subscriptions: [manager_link]
de: Es gibt Neuigkeiten zum Thema [post_title].
    Zum letzten Kommentar: [comment_permalink]
    [comment_author] plapperte gerade:
    [comment_content]
    
    Zum Artikel: [post_permalink]
    Verwalte Deine Benachrichtigungen: [manager_link]

en: There was an error updating the following fields:
de: Bei der Aktualisierung der folgenden Felder ist ein Fehler aufgetreten:

en: Title
de: Titel

en: Title of the page your visitors will use to manage their subscriptions.
de: Titel der Verwaltungs-Seite.

en: To
de: ersetze durch

en: To manage your subscriptions, please enter your email address here below. We will send you a message containing the link to access your personal management page.
de: Um Deine Abonnements zu verwalten, musst Du hier Deine E-Mail-Adresse eingeben. Du bekommst dann eine E-Mail mit einem weiterführenden Link.

en: Track all subscriptions
de: Verfolge alle Benachrichtigungen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Subscription
de: Aktualisiere Abo

en: Update subscriptions
de: Abos aktualisieren

en: User:
de: Besucher:

en: Users
de: Besucher

en: Vote and show your appreciation
de: Bewerte und Lobe!

en: Warning: it looks like the value you are using may be incompatible with your permalink structure
de: Warnung: Der eingegebene Wert scheint inkompatibel zu sein mit Deiner Permalink-Struktur.

en: Yes
de: Ja

en: You are subscribed to this post. <a href='[manager_link]'>Manage</a> your subscriptions.
de: Du erhältst Benachrichtigungen zu diesem Thema. <a href='[manager_link]'>Verwalte Deine Abonnements</a>.

en: You can <a href='[manager_link]'>manage the subscriptions</a> of this post.
de: Deine <a href='[manager_link]'>Benachrichtigungs-Einstellungen</a> zu diesem Beitrag anpassen.

en: You can either <a href="%s">view all the subscriptions</a> or find those where the
de: Du kannst entweder <a href="%s">alle Abos auflisten</a> oder die einer bestimmten <b>E-Mail-Adresse finden</b>

en: You can follow the discussion on <strong>[post_title]</strong> without having to leave a comment. Cool, huh? Just enter your email address in the form here below and you're all set.
de: Du kannst der Diskussion zum Thema <strong>[post_title]</strong> auch folgen, ohne bisher selbst etwas geschrieben zu haben. Krass, was? Hierzu einfach Deine E-Mail-Adresse in das dafür vorgesehene Feld eintragen.

en: You can help
de: Du kannst helfen

en: You have requested to be notified every time a new comment is added to:
    [post_permalink]
    
    Please confirm your request by clicking on this link:
    [confirm_link]
de: Du möchtest bei jedem neuen Kommentar benachrichtigt werden, der zu diesem Beitrag geschrieben wird:
    [post_permalink]
    
    Durch einen Klick auf diesen Link bestätigst Du das:
    [confirm_link]

en: You have requested to manage your subscriptions to the articles on [blog_name]. Follow this link to access your personal page:
    [manager_link]
de: Du möchtest Deine Benachrichtigungs-Einstellungen von [blog_name] anpassen. Nutze bitte diesen Link:
    [manager_link]

en: Your settings have been successfully updated.
de: Deine Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Your subscription to this post needs to be confirmed. <a href='[manager_link]'>Manage your subscriptions</a>.
de: Dein Benachrichtigungswunsch muss bestätigt werden. <a href='[manager_link]'>Verwalte Deine Abonnements</a>.

en: contains
de: enthällt

en: days
de: Tage

en: does not contain
de: enthällt nicht

en: email
de: E-Mail

en: ends with
de: Endet mit

en: equals
de: entspricht

en: of
de: von

en: post ID
de: Beitrag  (ID)

en: results per page:
de: Ergebnisse pro Seite:

en: starts with
de: Beginnt mit

en: status
de: Status

en: support forum
de: Support-Forum
